Губернатор Игорь Кобзев обсудил со школьниками вопросы развития региона

6 сентября 2021 г. 15:48 1367

Фото: irkobl.ru


Губернатор Игорь Кобзев обсудил со школьниками вопросы развития региона. Глава региона встретился с ребятами, которые рекомендованы для включения в Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребёнка в Приангарье. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

Глава региона поздравил ребят с началом нового учебного года, отметив, что у них впереди увлекательное время - предстоит узнать много интересного, приобрести новые умения и навыки. Глава региона рекомендовал ребятам ставить цели и достигать их.

- Это нужно не только школе, учителям и родителям. Это необходимо, прежде всего, вам самим. Целеустремленность - одно из качеств, которое характеризует человека как личность, - сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев отметил, что войти в состав Детского общественного совета - очень почетно и ответственно.

- Вы будете представлять и отстаивать интересы детей всего региона, - обратился к школьникам губернатор. - Надеюсь, что вы достойно справитесь, а ваши предложения помогут улучшить положение детей в Иркутской области. Подрастающее поколение – самый значимый потенциал Приангарья. Мы заинтересованы в создании благоприятной атмосферы для развития талантов, реализации замыслов и планов каждого ребенка.

Во время общения с кандидатами глава региона ответил на ряд вопросов, связанных с развитием региона, его будущим. Так, школьница из Братска поинтересовалась, какие меры принимаются для улучшения экологии города.

Игорь Кобзев сообщил, что в 2018 году президент России Владимир Путин издал указ о национальных целях развития страны, которым Братск включен в состав городов, где предусмотрены мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха и уменьшению выбросов загрязняющих веществ на 20%.

– В 2020 году, впервые за 10 лет, уровень загрязнения воздуха в Братске снизился на 4,3%. В ближайшее время вокруг города планируется создать лесопарковую зону площадью 36,4 тысячи гектаров. Также в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на территории Братска и Братского района Правительство Иркутской области проводит ряд мероприятий по газификации домов, приобретению троллейбусов, коммунальных автомашин и автобусов на газовом топливе. Начато и строительство внутрипоселкового газопровода жилого района Гидростроитель, идет модернизация постов наблюдения за качеством воздуха, - сказал губернатор.

На встрече, помимо темы экологии, обсуждались вопросы волонтерства, наставничества, трудоустройства, поступления в вузы. Руководитель региона сообщил, что поставил перед министерством образования области задачу собрать информацию о потребности предприятий Приангарья в специалистах и наладить работу с вузами в рамках подготовки кадров, необходимых именно в нашем регионе.

- Правительство Иркутской области принимает все меры для того, чтобы активная молодежь оставалась в регионе, видела перспективы развития, находила возможности для самореализации, участвовала в развитии и процветании Прибайкалья, - подчеркнул Игорь Кобзев.  

Решение о создании Детского общественного совета принято уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой в целях привлечения детей к участию в общественной жизни региона, реализации совместных проектов и проведении мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних. Совет будет действовать как совещательный коллегиальный орган, который займется координацией отдельных вопросов, затрагивающих права, свободы и законные интересы детей. В состав войдут представители  всех муниципальных образований Иркутской области в возрасте от 14-ти до 17 лет.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: