Губернатор Игорь Кобзев остался доволен ходом благоустройства Братска

13 июля 2022 г. 18:01 1401



Глава региона остался доволен ходом благоустройства Братска. Во время своего трёхдневного пребывания в городе Игорь Кобзев в сопровождении мэра Братска Сергея Серебренникова побывал на нескольких объектах в Центральном районе, где идут работы по обновлению территорий. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

***

На участке улицы Комсомольской сейчас ведется капитальный ремонт автомобильной дороги. Это третий этап масштабного обновления улицы. Дорожное полотно, тротуары, инженерные и троллейбусные сети, а также многое другое заменят на отрезке в один километр. Ещё два отрезка улицы Комсомольской ремонтировали в 2020-м и 2021 годах. Работы идут по федеральному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В настоящее время на объекте завершаются земляные работы, идёт укладка инженерных сетей и подготовка к укладке нового асфальтобетонного покрытия. 

По упомянутому федеральному проекту идут работы и на улице Кирова. Этим летом они проводятся в связке с благоустройством пешеходной зоны от улицы Мира до улицы Депутатской. Этот вид работ профинансирует филиал Группы "Илим" в Братске - компания планирует направить на эти цели более 60 миллионов рублей. Здесь отремонтируют уже существующие элементы благоустройства (фонтан, цветники и так далее), добавят новые, а также установят мини-сцену с динамической подсветкой. Предполагается, что работы проведут уже в этом году. 

В активной фазе сейчас находятся работы по строительству сквера в переулке Новый. Ранее этот проект участвовал в рейтинговом голосовании по выбору общественных территории, которые могли благоустроить на средства федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". В голосовании проект не победил, однако при содействии региональных властей средства на его реализацию - более 16 миллионов рублей - предусмотрели по региональной программе "Народные инициативы". Сейчас на объекте идут земляные работы, меняется покрытие пешеходных дорожек. В скором времени здесь обновят освещение, поставят лавочки, детскую площадку, оборудуют зону отдыха для представителей старшего поколения. Подрядчик обязан сдать объект до начала октября, однако, по мнению городских властей, работы могут закончить уже летом. 

По федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" в Братске в этом году реализуется один проект по благоустройству общественной территории. Речь идет о велопешеходной дорожке "Движение - жизнь", от бульвара Космонавтов до улицы Курчатова. Работы по укладке асфальтобетонного покрытия и установке бортовых камней уже ведутся. Объект также должны закончить к началу октября.  

По словам главы региона, каждый из проектов благоустройства выглядит достаточно интересно и органично впишется в городское пространство. 

- Все объекты, которые мне показали, мне понравились. Каждый по-своему индивидуален и имеет свою аудиторию, - сказал Игорь Кобзев.

В то же время, губернатор отметил, что для более эффективной работы по благоустройству муниципалитетам стоит поменять подход к взаимодействию с подрядными организациями. Особенно это актуально в условиях сегодняшней сложной экономической обстановки. 

- На мой взгляд, нужно поменять условия прохождения конкурсных процедур. Я на Регсовете инициировал вопрос авансирования работ. Подрядчик должен заранее иметь средства на покупку, например, оборудования для благоустраиваемого пространства. Другой вариант - поэтапная оплата выполненных работ. Приняли часть работ - оплатили. В рамках антикризисных мер в Иркутской области разрешено это делать - оплачивать заранее до 50%. Сейчас муниципалитеты обычно оплачивают работы подрядчику, только когда они полностью выполнены, - отметил глава региона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: