Губернатор Игорь Кобзев принял участие в субботнике, который прошёл на берегу Байкала. Он состоялся в посёлке Листвянка 17 апреля в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству территории. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение Правительства Иркутской области.
В очистке побережья Байкала от мусора приняли участие местные жители, волонтёры, представители местной власти.
- Радует, что жители поддерживают такие акции. Мусора достаточно много. За пару часов собрали около 30 мешков, в основном, бутылки и пластик. Отдельно будем вести работу по ликвидации аварийных деревьев, это уже касается безопасности людей, - отметил Игорь Кобзев.
Кроме того, глава региона подчеркнул, что в ближайшее время необходимо определиться с планами по развитию Листвянки: посёлок - важная туристическая точка на карте региона.
- Нужно закончить работу по разработке генерального плана посёлка. Здесь важно учитывать мнение жителей. Нужно решить вопрос с реконструкцией набережной. Возможно, сделаем там пешеходную зону. Там, где отдыхают люди, машин быть не должно. Будем искать компромиссные решения. Кроме того, поручил профильным ведомствам проработать вопрос организации на подъезде к посëлку перехватывающих парковок, которые помогут разгрузить Листвянку от припаркованных автомобилей, - сказал Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев также отметил, что в этом году жители 17 муниципалитетов региона смогут сами определиться с объектами благоустройства на следующий год. 26 апреля в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на интернет-платформе: https://38.gorodsreda.ru стартует голосование за объекты городской среды.
------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.