Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 14 сентября принял участие в высадке деревьев высадке деревьев на площади Декабристов в Иркутске. Там создается мемориальный комплекс, который посвящен участникам вооруженных конфликтов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.
Исторически здесь было место памяти тех, кто отдал свою жизнь, защищая наш покой, - подчеркнул Игорь Кобзев. - И неслучайно сегодня мы совместными усилиями создаём здесь мемориальный комплекс как дань уважения тем, кто и в наши дни принимает мужественные и героические решения, чтобы на нашей земле был мир. Это нужно хранить, передавать из поколения в поколение, рассказывать нашим детям, внукам, чтить наших героев и помнить о них и их подвигах. Потому и нужны вот такие пространства, объединяющие поколения, становящиеся точками притяжения не только для участников событий, но и всех жителей. Это наша память, которая должна быть вечной.
Губернатор также ознакомился с ходом работ по благоустройству территории. Отметил, что они идут хорошими темпами.
Проект благоустройства обширный и многокомпонентный, его реализуют благодаря сразу нескольким госпрограммам и мероприятиям. Общая стоимость работ – свыше 80 млн рублей, в том числе более 35 млн рублей – средства из федерального бюджета, около 1,9 млн рублей – из бюджета области, – рассказал глава региона.
В ходе благоустройства будет восстановлен памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Пространство дополнят трёхфигурной скульптурной композицией из бронзы, отражающей образы воинов трёх поколений «Дед, Отец, Сын», стелами с художественными барельефами, посвящёнными военным конфликтам. Решение было принято исходя из пожеланий жителей.
К настоящему времени на площади проведены демонтажные работы, выполняется устройство пешеходных дорожек, наружное освещение, фундаменты под стелы и памятник. Кроме этого планируется установка диван-качелей, скамеек, урн и клумб. Также сейчас идут работы по изготовлению скульптурной композиции, гранитных стел и латунных шрифтовых досок со скульптурными тематическими бронзовыми барельефами, обновлению памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.