Губернатор Иркутской области принял участие в цифровой переписи населения

3 ноября 2021 г. 10:29 1527

Фото: irkobl.ru


Глава Приангарья Игорь Кобзев ответил на вопросы Всероссийской переписи населения на портале госуслуг. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

– Перепись населения – это важная стратегическая задача. Она даст возможность планировать развитие нашего региона и всей страны на ближайшее десятилетие. Сегодня мы приступили к утверждению Стратегии социально-экономического развития Иркутской области. Точные данные, полученные в результате переписи, помогут нам сформировать потребность в социальных объектах, дорогах, другой инфраструктуре. Когда муниципальные образования региона заявляются на участие в той или программе, мы должны понимать, какое количество людей там проживает, и на основе этой информации рассчитывать, сколько необходимо в той или иной территории построить школ, больниц, детских садов, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений культуры, спортивных сооружений, – рассказал Игорь Кобзев.

Напомним, что перепись проводится один раз в десять лет, и в этом году она впервые является цифровой. При этом сохраняются и традиционные форматы работы, когда переписчики ходят по домам, и работают переписные пункты.

По информации Иркутскстата, на 2 ноября в Иркутской области переписано чуть более половины от предполагаемой численности жителей. При этом большая часть опрошена переписчиками. Лучшие показатели по цифровой переписи на портале Госуслуг достигнуты в Саянске (12,6%), Тулуне (12,4), Иркутске (12,1) и Мамско-Чуйском районе (12%).

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. От полученных данных зависит социально-экономическое развитие территорий.

Губернатор также подчеркнул, что заполнить переписные листы на портале Госуслуг в сегодняшней эпидемиологической ситуации – самый безопасный способ участия в масштабном опросе. Кроме того, это быстро, удобно, современно.  

Онлайн-перепись доступна по ссылке: http://census.gosuslugi.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: