Губернатор: юбилей Иркутской области должен объединить всех жителей и гостей региона

15 июля 2021 г. 12:06 2858

Фото: irkobl.ru


85-тилетний юбилей Иркутской области должен стать большим праздником, который объединит всех жителей и гостей региона. Об это заявил губернатор Игорь Кобзево во время совещания по подготовке к юбилею Приангарья. Празднование будет идти в течение всего 2022 года. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

К 1 октября должен быть разработан план основных мероприятий. Сейчас их уже более четырёхсот: 120 из них – областного и межрегионального значения, около 300 намерены провести муниципальные образования.

В юбилейный год мы проведём большой цикл социально-значимых, торжественных и памятных мероприятий. Они напомнят о становлении Иркутской области, её достижениях и передовых открытиях в области промышленного производства, сельского хозяйства, космонавтики, медицины, науки и искусства. Исполнительная и законодательная власти Иркутской области должны обеспечить своевременное и качественное проведение всех праздничных мероприятий, - сказал Игорь Кобзев.

Во время совещания прозвучала информация, что к юбилейному году будет разработана специальная символика - для её подготовке пригласят молодёжь региона. Торжественный приём губернатора предварительно запланирован на 27 сентября 2022 года, в день основания Иркутской области.

В течение юбилейного года в регионе пройдут крупные события в сфере культуры. Среди них Международный фестиваль «Этим летом в Иркутске», посвящённый творчеству известных иркутских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова. В рамках фестиваля состоится более 30 мероприятий. Среди них – кинопоказы, творческие встречи, спектакли, выезды в муниципальные образования области, торжественные вечера, фото- и книжные выставки. В городах и посёлках иркутского участка Байкало-Амурской магистрали пройдёт фестиваль «Огни магистрали». Туда с концертами приедут творческие коллективы региона, встречи с жителями проведут ветераны строительства БАМа. Областные театры и филармония проведут обширные выступления по региону. Муниципальные творческие коллективы отправятся на обменные гастроли. Во время них артисты выступят в соседних районах и населённых пунктах.

Для справки: Иркутская область в её современных границах была образована в 1937 года при разделении Восточно-Сибирской области РСФСР на Иркутскую и Читинскую области. 1 января 2008 года Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, с 1990 года существовавший как отдельный субъект РФ, вошёл в состав Иркутской области.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: