Губернатор об объездной дороге вокруг Энергетика: начинаем двигать эту сложную тему

29 ноября 2021 г. 13:40 2155

Фото: ИА "ТК Город"\Елена Сорокина


Реконструкция объездной дороги вокруг жилого района Энергетик в Братске - задача непростая, но над её решением уже началась работа. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пресс-конференции 29 ноября - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Глава региона рассказал, что одной из приоритетных задач в регионе остаётся ремонт и реконструкция автомобильных дорог. В числе прочего, особое внимание уделяется дорогам, которые в будущем смогут убрать большой поток автомобилей из городов, через которые проходят федеральные трассы. По словам Игоря Кобзева, уже в 2023-2024 годах будет достроена объездная дорога через Усолье-Сибирское.

- Нам на этом точно не нужно останавливаться. Мы должны видеть развитие окружной дороги вокруг Тулуна, вокруг Нижнеудинска, Куйтуна и Братска. По Братску - отдельная история, всё-таки это очень серьёзный проект. Мы сегодня с Александром Якубовским (депутат Госдумы от Братского округа - ИА "ТК Город") договорились, что потихоньку начинаем двигать эту тему, - сказал Игорь Кобзев. - Тема очень сложная, много заинтересованных сторон.

Объездную дорогу вокруг жилого района Энергетик предполагается соединить с будущим мостом через Ангару, там же должны построить железнодорожный мост, а также газопровод с правого на левый берег реки. 

Сейчас федеральная трасса "Вилюй" пролегает через жилой район Энергетик (от кольца на аэропорт, затем вдоль 7 микрорайона по улицам Пирогова и Студенческой до плотины ГЭС). В ближайшие годы этот участок автодороги планируют капитально отремонтировать, увеличив пропускную способность более чем в 1,5 раза (до 42 тысяч автомобилей в сутки). Между тем, рядом с жилым районом Энергетик уже существует объездная трасса, которая идёт мимо жилых кварталов, однако её состояние оставляет желать лучшего. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: