Губернатор подписал закон о дополнительной мере поддержки врачам и фельдшерам, приезжающим на работу в небольшие города на севере региона

12 июля 2023 г. 10:28 3104

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


1 миллион рублей единовременно дополнительно будут получать врачи, которые приедут работать в города с населением до 50 тысяч человек на территориях, приравненных к Крайнему Северу. Фельдшерам, которые приедут работать туда же будут дополнительно выплачивать по 500 тысяч рублей единовременно. Соответствующий закон подписал губернатор Приангарья Игорь Кобзев 11 июля. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации Приангарья - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ранее законопроект приняли депутаты Законодательного собрания Приангарья. По мнению авторов инициативы, такая мера поддержки устранит пробел, который есть в федеральном законодательстве и станет дополнительным стимулом для врачей и фельдшеров ехать работать в небольшие северные города - там серьёзный дефицит медицинских специалистов. 

Врачи и фельдшеры, приезжающие работать в сёла, посёлки и деревни (с населением до 50 тысяч человек), расположенные на территориях, приравненных к Крайнему Северу, по федеральным программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" имеют право на выплаты. При этом они в два раза превышают суммы, которые получают по тем же программам медработники, приезжающие работать в города с населением до 50 тысяч человек на территориях, приравненных к Крайнему Северу. 

Например, по федеральной программе врач, приезжающий работать в больницу села Покосного может рассчитывать на единовременную выплату в 2 миллиона рублей, а врач который приехал работать в больницу города Вихоревка - только на 1 миллион рублей. Новый областной закон устраняет неравенство - врачу, приехавшему на работу в город Вихоревку, по новым правилам доплатят ещё 1 миллион рублей из областного бюджета. Тоже самое касается фельдшеров. 

Закон начнёт действовать спустя 10 дней после его официального опубликования.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Одноклассниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: