Губернатор Приангарья Игорь Кобзев провел онлайн-прием граждан по вопросам оказания соцподдержки

7 февраля 2022 г. 13:39 2826

Фото: irkutsk.er.ru


Заключение социальных контрактов, приобретение земельных участков за счет средств регионального материнского капитала, благоустройство дворов, капитальный ремонт многоквартирных домов и другие вопросы были подняты в ходе приема граждан губернатором Иркутской области, секретарем Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорем Кобзевым. Мероприятие прошло 4 февраля в онлайн-режиме, с соблюдением мер эпидбезопасности - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ИРО ЕР.

В ходе беседы были рассмотрены обращения двух многодетных семей - поставленные ими вопросы затрагивают интересы десятков тысяч жителей Иркутской области.

Жительница Ангарска обратилась в «Единую Россию» с вопросом по поводу повторного заключения социального контракта. Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, первый социальный контракт с этой семьей по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства» был заключен в 2018 году. Заявленная программа социальной адаптации была выполнена в полном объеме, ежемесячно предоставлялись отчеты. В 2021 году семья повторно обратилась с заявлением о заключении социального контракта, однако на тот момент им было отказано, поскольку, согласно закону Иркутской области №73-ОЗ от 19 июля 2010 года «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области», контракт заключался только с теми, кто не менее пяти лет не пользовался такой формой поддержки.

В декабре 2021 года Игорь Кобзев, учитывая обращения граждан, дал поручение пересмотреть закон и сократить этот срок с пяти до трех лет. Работа была проведена совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, законопроект был поддержан фракцией «Единой России» в региональном парламенте. 10 января 2022 года документ был подписан губернатором и к настоящему времени вступил в законную силу.

Таким образом, для многодетных семей, имеющих троих и более детей, не достигших возраста 18 лет, ранее заключавших социальный контракт и выполнивших все заявленные в нем мероприятия, возможно заключение такого контракта через три года.

Сейчас заявительница может обратиться в Управление соцзащиты Ангарского городского округа для повторного заключения социального контракта.

Также социальный контракт предполагается заключить с другой заявительницей – многодетной мамой, заведующей отделением Усольского перинатального центра. Ранее, после рождения третьего ребенка, она обращалась в «Единую Россию» с вопросами о возможности расходования регионального семейного (материнского) капитала на приобретение земельного участка. Семья планировала приобрести землю рядом с домом для ведения личного подсобного хозяйства.

Закон о региональном материнском капитале ранее не предусматривал возможности направления средств на приобретение земельных участков под личное подсобное хозяйство. Однако в 2021 году, по инициативе губернатора и «Единой России», в закон были внесены изменения, которые допустили такую возможность.

Семья уже приобрела участок. Сейчас супруги рассматривают возможность заключения социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства.

Игорь Кобзев отметил, что важно как можно шире проинформировать граждан, нуждающихся в заключении социальных контрактов, о том, что такая мера поддержки в Иркутской области успешно работает и стала более доступной для повторного использования.

Также он обратил внимание заявительниц на то, что в 2022 году в Иркутской области вступает в силу такая мера поддержки многодетных и малообеспеченных семей, как выделение 3 тысяч рублей на каждого ребенка на подготовку к школе.

Многодетных родителей также интересуют состояние дворовых площадок, капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие детского спорта, возможность подвоза детей к стадионам и другие. Все эти темы находятся на контроле партии «Единая Россия».    

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: