Губернатор Приангарья принял участие в заседании Совета при полпреде президента в Сибирском федеральном округе

13 мая 2025 г. 12:08 387

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


В Новосибирске состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. В мероприятии принял участие глава Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Приангарья.

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев во время заседания отметил, что в этом году исполняется 25 лет с того момента, как президентом Владимиром Путиным был создан институт полномочных представителей в федеральных округах.

Главной задачей института полпредов было и остаётся обеспечение реализации на местах решений и инициатив президента Российской Федерации, контроль за исполнением федеральных законов и координация взаимодействия всех уровней власти, – подчеркнул Анатолий Серышев. – Главы сибирских регионов традиционно были и остаются неравнодушными к запросам жителей, настойчивыми и активными лидерами во всех процессах развития своих регионов.

Во время заседания его участники обсудили ряд тем. В их числе вопросы миграционной политики в регионах Сибири. По словам Анатолия Серышева, на фоне напряженной демографической ситуации, дефицита «рабочих рук» Россия нуждается в привлечении иностранной рабочей силы для решения задач экономического развития. В то же время, как отмечал президент страны, подходы к миграционной политике требуют обновления. Принципиально, чтобы приезжающие иностранные граждане соблюдали законы и правила поведения в российском обществе, уважали ценности российского общества и не нарушали права граждан России.

Приангарье является регионом с высокой миграционной привлекательностью. По этому критерию регион занимает второе место в СФО и девятое в России. За последние 10 лет количество иностранцев, поставленных на миграционный учет, возросло в 1,5 раза.

В целях систематизации мер и координации деятельности в 2025 году в структуре аппарата мы создали отдел по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, - рассказал губернатор Игорь Кобзев. - Кроме того, в марте 2025 года создана межведомственная рабочая группа по этим вопросам. В рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» ежегодно предоставляются субсидии социально ориентированным НКО, которые занимаются проектами, в том числе в сфере социокультурной адаптации иностранных граждан. Также Правительство региона реализует еще целый ряд мероприятий по данному направлению.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: