Huawei вложит более миллиарда рублей в оборудование нового суперкомпьютерного центра в Иркутске

8 февраля 2023 г. 11:33 1099

Фото: Сибирское отделение РАН (сайт)


Китайская компания Huawei готова вложить деньги в «начинку» суперкомпьютерного центра, строительство которого обсуждается в Иркутске. Это будет первый в России суперпроект, реализованный на условиях государственно-частного партнерства при участии Института динамики систем и теории управления СО РАН.

Об этом сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на «Интерфакс-Сибирь».

По словам директора Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игоря Бычкова,  Минобрнауки РФ уже выделило под строительство здания суперкомпьютерного центра земельный участок площадью в две тысячи квадратных метров стоимостью. На реализацию проекта запланировано финансирование в размере около 250 миллионов рублей. И это не считая вложений в оборудование. На него готова «потратиться» китайская компания. Инвестиции Huawei, по предварительным «прикидкам» составят более миллиарда рублей.

«Для запуска проекта необходимо соглашение между Минобрнауки и руководством Huawei, в 2024 году центр включат в федеральную адресную программу и начнется его проектирование. Энергозатратный проект разместят в Иркутске из-за дешевой электроэнергии и интереса Huawei к Иркутской области», - пояснил Бычков.

Вычислительные мощности, процессоры и графические ускорители (собственность Huawei) будут использоваться для научных, фундаментальных исследований, а также предоставляться частным компаниям. 

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: