Игорь Кобзев: Безопасность детей в летних оздоровительных лагерях – в приоритете

28 апреля 2022 г. 13:30 748



Меры по обеспечению безопасности детей в летних оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях во время каникул обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

– Обеспечение полноценного и безопасного отдыха детей является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Также необходимо обратить внимание на грамотный подбор и расстановку педагогических кадров в оздоровительных лагерях, – подчеркнул глава региона.

Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан, всеми формами отдыха и оздоровления в 2022 году планируется охватить свыше 200 тысяч детей. Около 80 тысяч ребят побывают в стационарных лагерях и санаториях с двух-, пятиразовым питанием, не менее 120 тысяч будут заняты в лагерях дневного пребывания.

Особое внимание при проведении оздоровительной кампании будет уделено детям, нуждающимся в особой защите государства: детям с ограниченными возможностями здоровья, оставшимся без попечения родителей, сиротам, а также детям и подросткам, состоящим на различных профилактических учетах. 

Также органы соцзащиты активно работают с семьями, прибывшими в Иркутскую область из Донбасса – в них воспитываются 12 школьников. Двое родителей уже подали заявления на получение летних путевок для детей.

На организацию отдыха и оздоровления детей в 2022 году в бюджете Иркутской области предусмотрено 773,5 млн рублей.

На территории Приангарья зарегистрирована 791 организация, которая обеспечивает отдых и оздоровление детей. Там обеспечена круглогодичная охрана территории сторожами, имеются «тревожные» кнопки экстренного вызова полиции (ЧОП). На период пребывания детей заключаются договоры с охранными предприятиями.

Обеспечение ограждения периметра лагерей является обязательным условием для их работы и входит в обязанности организаторов детского отдыха. Во всех лагерях территория освещается в темное время суток, имеются резервные источники электроснабжения и устойчивая телефонная связь.

Сотрудники МЧС России в плановом режиме, в составе районных (городских) комиссий проводят проверку и приемку детских оздоровительных учреждений. Службой ГИМС по заявке руководителей оздоровительных учреждений обследуются водоемы и пляжи. Работа по оценке готовности, выдаче разрешений на работу лагерей и санаториев закончится в мае-июне.

Перевозка детей к месту отдыху и оздоровления будет осуществляться в соответствии с нормативно-правовыми актами и требованиями контрольных служб.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: