Игорь Кобзев: Мы должны сохранить лидирующие позиции по лесовосстановлению

8 сентября 2021 г. 10:44 1218

Фото: irkobl.ru


Иркутская область должна сохранить лидирующие позиции по лесовосстановлению. Об этом заявил губернатор Приангарья Игорь Кобзев 7 сентября во время всероссийской акции «Сохраним лес». В ней также приняли участие и.о. заместителя руководителя генсовета партии «Единая Россия», инициатор экомарафона «Дни зеленых действий» Дмитрий Кобылкин и спикер областного парламента Александр Ведерников. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

Участники акции высадили саженцы сосен на территории Хомутовского участкового лесничества. Деревья посадили на месте старой гари после лесного пожара, который произошёл в 2019 году. К акции присоединились 150 волонтеров. На площади почти в три гектара посажено пять тысяч четырехмесячных сеянцев сосны, выращенных в Мегетском лесопитомнике. По утверждению специалистов, приживается не менее 99% таких растений.

По окончании работ Игорь Кобзев, Дмитрий Кобылкин и директор института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов провели с волонтерами из молодежных объединений диспут на экологические темы.

- В марте Иркутская область возглавила рейтинг лесовосстановления, составленный Рослесхозом. Мы и дальше намерены сохранять лидирующие позиции по этому показателю, чтобы к 2024 году добиться стопроцентного отношения воспроизводства лесов к их выбыванию. Считаю, что расчистка гарей и восстановление лесов должны быть стратегическим направлением. Так же, как строительство новых лесопитомников, расширение мощностей уже имеющихся. К природе, к лесу нужно относиться бережно. И самое главное – с пониманием, что будет через несколько десятков лет. Чтобы наши потомки могли оценить, что мы сделали, и дальше сохранять эту уникальную природу, – сказал Игорь Кобзев.

По словам Дмитрия Кобылкина, в этом году в рамках акции «Сохраним лес» в стране будут высажены рекордные 70 миллионов деревьев.

- В этом году акция особенно значима: после прошедших пожаров важен вклад каждого. И сегодня здесь мы видим неподдельный интерес к теме экологии, особенно у молодежи. Это очень воодушевляет и обнадеживает, ведь за этими ребятами – будущее нашей страны. Для них и благодаря их инициативам, я уверен, мы сможем сделать очень многое в экоповестке, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин, в регионе в рамках акции «Сохраним лес» планируется высадить почти 300 тысяч деревьев на общей площади почти 100 гектаров на 30 участках. На землях лесного фонда планируется высадка 289,6 тысячи сеянцев хвойных пород. На территории поселков, больниц, школ, городских парков – больше 5 тысяч штук.

Организацией акции «Сохраним лес» в регионе занимаются министерство лесного комплекса Иркутской области, его территориальные управления и автономные учреждения «Лесхоз Иркутской области» и «Иркутсклеспроект».
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: