Игорь Кобзев поручил подготовить проект строительства спортивного центра в детском лагере "Надежда" в Братске

12 июля 2022 г. 16:54 3219

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Накануне вечером делегация регионального правительства и депутатов Законодательного собрания Иркутской области под руководством губернатора Игоря Кобзева посетила в Братске муниципальный детский образовательно-оздоровительный центр «Надежда». И глава региона поручил подготовить проектно-сметную документацию на строительство в лагере спортивного центра с игровыми площадками. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

«Надежда» - единственный в Братске профильный детский лагерь, где каждое лето отдыхают и поправляют здоровье более 1100 школьников из нашего города и прилегающих территорий. Кроме того, центр является базой для проведения городских профильных смен в осенний и весенний периоды для кадетов, органов ученического самоуправления, волонтеров, добровольцев и т.д.

– Учреждение работает с 1991 года. Понимаем, что здесь есть, над чем работать, есть вопросы и по водоотведению, и по содержанию лагеря, замене материально-технической базы, обеспечению спальных корпусов. В целом вижу, что дети довольны. А дети всегда говорят правду. Договорились с Сергеем Васильевичем Серебренниковым, что администрация подготовит проектно-сметную документацию на обустройство спортивного центра. Для летнего лагеря спортивная площадка – это центр притяжения, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

В рамках подпрограммы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» региональной государственной программы «Социальная поддержка населения на 2019-2024 годы» на укрепление материально-технической базы детского образовательно-оздоровительного центра «Надежда» из средств областного бюджета трижды выделялись субсидии. 1,2 миллиона рублей - на приобретения изделий алюминиевого профиля, мармита, мебели (2019 год). 1,3 миллиона рублей - на приобретение изделий из алюминиевого профиля, музыкального оборудования (2021 год). И, наконец, в текущем году было выделено 1,6 миллиона рублей на приобретение технологического оборудования для пищеблока, светодиодных светильников, радиаторов отопления и обеденных зон.

Министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов отметил, что за последние годы к лучшему заметно изменилась материально-техническая база лагеря благодаря бюджетной поддержке. Во всех корпусах установлены пластиковые окна, приобретена мебель для детских корпусов, установлены встроенные шкафы, дополнительно приобретены комплекты постельного белья, аттракционы. Для бесперебойного функционирования пищеблока закуплены холодильная камера и другое технологическое оборудование. Построена и введена в эксплуатацию новая котельная. Безопасность ребят обеспечивает система видеонаблюдения - на территории лагеря установлено 27 видеокамер.

Летняя оздоровительная кампания стартовала в Иркутской области 1 июня – в 776 организациях отдыха уже отдохнули 67 527 детей. На отдых в лагеря на базе санаториев отправились 2658 детей, в стационарные загородные лагеря – 12 982 ребенка, в палаточные лагеря - 1208 детей, лагеря труда и отдыха – 268 детей. Лагеря дневного пребывания посещали 50 411 детей.

В июле к работе приступили 8 палаточных лагерей. По состоянию на 11 июля, в 95 лагерях продолжаются смены для 11 269 детей. Все учреждения прошли проверку на соблюдение требований пожарной и санитарной безопасности.

Текущим летом на отдых в стационарные лагеря планируется направить свыше 80 тысяч юных жителей Иркутской области. Малозатратными формами отдыха и летней занятости запланировано охватить не менее 120 тысяч детей. Это школьные лесничества, трудовые отряды мэров, экспедиции, фестивали, ремонтные бригады и другое.

В период осенних каникул также запланированы оздоровительные смены в круглогодичных лагерях.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: