Игорь Кобзев поручил ускорить строительство инженерной защиты в Нижнеудинске

6 мая 2022 г. 17:06 796

Фото: irkobl.ru


Ход строительства инженерной защиты от затопления водами реки Уды в Нижнеудинске проверил губернатор Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в район. Глава региона поручил ускорить работы. На объекте имеется отставание от графика, причиной которого стал подъём воды летом прошлого года, когда шли основные работы по возведению тела дамбы. Также, по сообщению подрядчика, есть трудности с поставками скального грунта с карьеров в нужном объёме. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

– Инженерную защиту в Нижнеудинске возводят по поручению президента России. Этот объект очень важен для дальнейшего развития города. Также из-за движения большегрузов, которые доставляют грунт на объект, приходят в негодность дороги, страдает население. Работы необходимо ускорить, чтобы летом у нас было время на восстановление дорог, – рассказал Игорь Кобзев.

Строительная готовность инженерной защиты протяженностью 16,9 километра на сегодня составляет 95,3%. Возведение объекта начали в июле 2020 года по государственной программе «Охрана окружающей среды». На ее строительство направили 2,2 млрд рублей. По словам подрядчика, сейчас на объекте выполняют каменную наброску, проводят монтаж локальных очистных сооружений. Между тем, инженерное сооружение уже готово к выполнению своей функции – защите территории от возможного подъема воды.

Напомним, в настоящее время в Иркутской области возводят семь инженерных сооружений в Тулуне, Нижнеудинске, Вознесенском, Шумском, Бирюсе, Шиткино и Октябрьском. Еще три дамбы уже сданы в эксплуатацию. Губернатор подчеркнул, что все дамбы, которые возводят в Иркутской области, должны быть готовы до конца этого года. Это имеет большое значение для развития территории, после завершения создания защитных сооружений станет возможным строительство новых объектов, расширение городов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: