Глава региона побывал на месте реставрации Дома актёра в Иркутске

17 апреля 2023 г. 13:01 2483

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


Дом актёра после реставрации станет украшением Иркутска. Об этом губернатор Игорь Кобзев заявил, знакомясь с ходом реставрации. 14 апреля он побывал на месте, где идут работы. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Реставрация идёт уникальным методом. Как правило, деревянные объекты полностью разбирают, а затем собирают, заменяя повреждённые части. Однако для восстановления Дома актёра выбрали другой способ - здание реставрируют без демонтажа. Это позволяет сохранить максимальную подлинность памятника истории и культуры областного значения. 

Это здание – точка притяжения. Работа предстоит скрупулезная. Мы договорились, что в сентябре я ещё раз сюда приеду, посмотрю, как ведут реставрацию, - рассказал во время визита Игорь Кобзев. - Подрядчик заверил, что работы выполнит в установленные сроки. Здание расположено в центре города, рядом с ним находятся исторические объекты, драматический театр, сквер Вампилова – всё это должно стать одной композицией. Уже сейчас нужно привести в надлежащий вид прилегающие жилые дома, уличное освещение, детские площадки, пути подъезда.

Работы по реставрации уже выполнены почти на треть. Под зданием рабочие выкопали котлован, сделали железобетонный фундамент, который отвечает требованиям по сейсмобезопасности, а также цокольный этаж. В результате площадь здания увеличилась почти в два раза - до 976 квадратных метров. Для доступа маломобильных граждан в существующей каменной кладке делают проёмы. Реставрационные работы проводятся полностью за счёт средств региональной казны. Они оцениваются в сумму более 180 миллионов рублей. 

Мы не разбираем купольные надстройки, сохраняем аутентичные подлинные исторические конструкции, которые создают статус объекта культурного наследия в самом высоком смысле этого слова. По набору работ мы для Иркутска являемся пионерами. После реставрации вы не узнаете это здание: этот гадкий утёнок превратится в красивую белую птицу, - рассказал главный конструктор и главный инженер проекта Игорь Пинайкин.

Обновят не только само здание, но и гипсовую лепнину. Её уже доставили на реставрацию в мастерские. Предполагается, что полностью работы по восстановлению Дома актёра завершатся через три года. 

Мы сохраняем существующее здание без его разбора, подводим конструкции, делаем усиление, это трудоёмкий процесс. Работы, которые здесь проводятся, технологически невозможно выполнить быстро. Именно поэтому на них предусмотрено три года. Проект предполагает полную реставрацию, устройство цокольного этажа, полную замену стропильной системы, восстановление декора, устройство современных инженерных сетей, - отметил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

После реконструкции Дом актёра будет использоваться для театральной деятельности. Здесь будут работать Иркутское отделение Союза театральных деятелей России, а также Иркутский областной Театр Пилигримов.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: