Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума

8 сентября 2022 г. 13:46 1005



Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума, на котором Президент России Владимир Путин констатировал изменения в системе международных отношений, определил задачи, направленные на развитие Дальнего Востока и других территорий страны. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительтва региона.

– По традиции, на площадке Восточного форума обсуждаются проекты и инициативы, которые имеют огромное значение для развития дальневосточных регионов нашей страны, для укрепления кооперационных, производственных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – как с нашими давними, традиционными партнёрами, так и с теми государствами, которые ещё только налаживают диалог с Россией по широкому спектру направлений и бизнес-проектов. И конечно, встреча во Владивостоке – это хорошая возможность ещё раз оценить ситуацию в глобальной экономике, обменяться мнениями относительно её главных тенденций и основных рисков,– рассказал Владимир Путин.

Тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру». Владимир Путин отметил, что сейчас существенно возросла роль динамичных, перспективных государств и регионов мира, и прежде всего, конечно, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Его страны стали новыми центрами экономического и технологического роста, точками притяжения кадров, капиталов, производств.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область имеет давние сформировавшиеся устойчивые связи со странами АТР. 

– Учитывая выгодное географическое положение, наличие транспортных коридоров и уже налаженное взаимодействие, Иркутская область, безусловно, может стать «окном в Азию». Приангарье тесно сотрудничает с Монголией, Китаем и другими странами АТР. В непростой в экономическом плане 2021 год предприятия Иркутской области увеличили объёмы экспорта почти на 50%, и большая часть -  по договорам с восточными соседями. Все эти наработки и контакты – хороший плацдарм для инвесторов, готовых завоевать восточные рынки. При поддержке Правительства Иркутской области предприятия региона участвуют в бизнес-миссиях с компаниями из Китая, Монголии и Казахстана, международных выставках. Это позволяет предприятиям Иркутской области наладить не только экспортные, но и импортные поставки через Казахстан, Монголию и Китай. Такую работу мы будем продолжать. Выход на новые рынки, создание новых логистических цепочек станут импульсом к развитию не только конкретных предприятий и нашего региона, но и страны в целом, – рассказал губернатор.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: