Игорь Кобзев проверил расширение Качугского тракта

23 июля 2026 г. 12:01 71



Игорь Кобзев проверил расширение Качугского тракта — самый загруженный участок расширяют до четырёх полос. Работы идут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» на выезде из Иркутска (с 6 по 11 км). Вместо двух полос будет четыре. 

- Работы ведутся по просьбе жителей Иркутского округа, особенно таких крупных населенных пунктов, как Хомутово и Грановщина, которые регулярно стоят в пробках на подъезде к Иркутску. Планируется расширить 12 километров пути. Сейчас работы идут на первом участке протяжённостью пять километров. Они создают неудобства для водителей и пассажиров. Мы приносим извинения за неудобства и просим немного потерпеть. Работы нужные, они позволят значительно улучшить ситуацию на этой дороге, — сказал Игорь Кобзев.

Специалисты расширяют основание, укрепляют откосы, делают разделительную полосу, заменят три водопропускные трубы, установят освещение, переустроят коммуникации. По просьбам жителей сделают остановку у СНТ «Мечта». В следующем году уложат асфальт, установят знаки и ограждения.

Директор «Дирекции по строительству и эксплуатации дорог» Пётр Демидов пояснил: 

- Основная работа происходит ночью. Это доставка инертных материалов и разборка существующего земельного полотна. Задействовано больше 26 единиц техники. Она движется медленно, имеет сложный выезд, что усложняет движение транспорта на и без того загруженном участке. Поэтому время туристического сезона работы переведены на ночное время. В дневное время они ведутся только по откосной части, они не мешают движению транспорта.

В дальнейшем расширение продолжат: второй этап — с 11 по 14 км, третий — с 14 по 18 км.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: