Игорь Кобзев: В этом году мы должны завершить работу по созданию единой цифровой платформы в сфере здравоохранения

12 июля 2022 г. 9:42 1146

Фото: Пресс-служба областного правительства


Работу по созданию цифровой платформы всех медицинских систем необходимо завершить в этом году. Такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор региона Игорь Кобзев. Вчера глава региона провёл выездное совещание с представителями министерств здравоохранения и цифрового развития и связи региона. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Игорь Кобзев побывал в двух медицинских организациях: детской поликлинике в посёлке Дзержинск Иркутского района и иркутской поликлинике №3.

Как сообщил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов, сейчас в рамках национального проекта «Здравоохранение» ведётся работа по модернизации региональной медицинской информационной системы (РМИС). Единая цифровая платформа (ЕПЦ.МИС 2.0) даст возможность обмена информацией между региональными и федеральными информационными ресурсами в лечебно-диагностическом процессе.

- В этом году мы выделили более 800 млн рублей на капремонт учреждений здравоохранения. Мы завершаем контрактацию. Работы проведут на 60 объектах. При этом не менее важное направление – развитие цифровых возможностей. В частности, люди могут записаться на прием к специалисту, минуя регистратуру, через сайт госуслуг, «Кврачу38.рф» или инфоматы, которые установлены в поликлиниках. Это экономия времени для жителей. Значимость таких информационных ресурсов значительно возросла в условиях ковида. А для медиков важно оперативно обмениваться информацией с коллегами из федерального центра, - рассказал Игорь Кобзев.

Сейчас все медорганизации завершили перенос данных из региональной системы на единую цифровую платформу. До конца года количество учреждений, подключенных к ЕПЦ.МИС 2.0, будет увеличено. При этом специалисты учтут предложения медиков по совершенствованию работы системы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: