Игорь Кобзев: В Приангарье планируется создать 18 тысяч новых учебных мест

2 мая 2022 г. 13:11 535

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


К 2025 году в школах Приангарья создадут 18 тысяч новых учебных мест. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках доклада на совещании по вопросам повышения качества и доступности общего образования в рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Демография», которое провел полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. 

Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области, на совещании при участии представителей Министерства просвещения РФ, руководителей органов власти регионов Сибири, Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО были рассмотрены вопросы строительства школ и детских садов, а также готовности регионов к введению с 1 сентября 2022 года обновлённых федеральных образовательных стандартов.

По нацпроекту «Образование» в субъектах СФО в текущем году предусмотрено строительство 31 школы. Полпред подчеркнул, что их строительство позволит не допустить обучения с третьей смены, поэтому руководители региональных органов власти должны уделить этому вопросу повышенное внимание.

– В условиях, когда государство выделяет деньги на столь значимые социальные цели, необходимо организовать действенную систему контроля, обеспечивающую ввод школ и детских садов в установленные сроки. В частности, главам субъектов федерации округа следует регулярно посещать объекты, на которых возникают сложности, – сказал Анатолий Серышев.

Игорь Кобзев рассказал, что образовательные учреждения в Приангарье строятся за счет средств федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников финансирования. Большинство объектов возведут в муниципалитетах, где загруженность школ особенно велика в Иркутске и Иркутском районе. Глава региона отметил, что их появление снизит долю школьников, учащихся во вторую смену. Для обеспечения доступности дошкольного и общего образования Иркутская область принимает участие в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», а также в ряде других федеральных программ.

– В этом году в Приангарье запланировано введение по нацпроекту «Образование» более 2,5 тысяч мест. Кроме того, с 2021 года по 2024 год включительно создается более трех тысяч мест в детских садах. Отмечу, что основным центром развития остается агломерация Иркутск и Иркутский район. Решением вопроса вижу участие области в программе комплексного развития территорий, привлечении инфраструктурных кредитов и развитии государственно-частного партнерства, что позволит выполнить поставленные задачи, – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, в регионе также ведется строительство школ за счет средств областного бюджета, и к 2023 году будет дополнительно создано более 2 тысяч новых мест в общеобразовательных организациях.

Игорь Кобзев обратил внимание, что Иркутская область принимает активное участие в реализации новой федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». На территории 24 муниципалитетов в 2022-2023 годах запланирован капитальный ремонт 46 зданий в 41 образовательном учреждении. В текущем году отремонтируют 22 объекта, в которых учатся 6,5 тысяч школьников. В 2023 году проведут капремонт 8 объектов, в которых учится 3 341 школьник. Капремонт еще 16 объектов распланирован на 2 года, численность учащихся в них - более 11 тысяч человек. Общий объем финансирования на эти объекты составляет более 2 млрд рублей, в том числе 1,37 млрд рублей – из федерального бюджета и 717,7 млн рублей – из регионального.

– Всё идёт в графике и работы будут завершены в намеченный срок. Кроме того, 26 детских садов и 20 школ в этом году мы ремонтируем за счет регионального бюджета. Общий объем финансирования - более 1,5 млрд рублей, – сообщил губернатор Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: