Игорь Кобзев: В сельской местности необходимо создавать единое культурно-образовательное пространство

6 сентября 2021 г. 15:11 2967

Фото: irkobl.ru


В сельской местности необходимо создавать единое культурно-образовательное пространство. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усть-Удинский район - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области.

В Усть-Удинском районе глава региона посетил стройплощадку дома культуры на 150 мест в селе Молька. Объект строится за счет средств областного и местного бюджетов с марта 2020 года. Он обойдётся в сумму более 100 миллионов рублей. Прежний дом культуры разобрали, признав его аварийным ещё 25 лет назад. 

К настоящему времени в новом здании завершены внешние отделочные работы, на 90 процентов выполнены внутренние электромонтажные работы, монтаж сетей отопления, вентиляции. Ведётся внутренняя отделка и работы по прокладке теплотрассы, закуплено оборудование. По словам подрядчиков, работы должны завершить к 1 ноября этого года. На территории Дома культуры будет возведен монумент, посвященный участникам Великой Отечественной войны.

В шаговой доступности от объекта находится Молькинская общеобразовательная школа, поэтому планируется, что учащиеся будут заниматься физкультурой не только в школьном спортзале, но и в доме культуры, в котором по проекту предусмотрен физкультурно-оздоровительный комплекс на 20 человек.

Губернатор дал поручение региональному министерству спорта рассмотреть возможность установки плоскостной спортивной площадки. Таким образом, дом культуры и школа станут единым культурно-образовательным пространством на селе, центром общения и занятий спортом для всех жителей сельского поселения. Министерству культуры поручено помочь местной администрации составить заявку на отбор в областную программу на закупку дополнительного оборудования.

Игорь Кобзев также осмотрел двухэтажное кирпичное здание школы, построенное в 1965 году. Губернатор поручил профильным министерствам проработать вопрос включения школы в федеральный проект по капитальному ремонту на 2022 год. Основания есть: приоритетность сельской школы, актуальность разработанной проектно-сметной документации, положительное заключение экспертизы. Региональному министерству образования дано задание оперативно проработать вопрос по обустройству в образовательной организации модульного пищеблока за счет средств областного бюджета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: