II Братский экономический форум начал свою работу

15 сентября 2017 г. 17:02 8361

Фото: Кирилл Бакуркин


Важнейшее событие осени, а, возможно, и всего 2017 года в городе. Так второй Братский экономический форум называли ещё до его открытия. 15 сентября, в первый день мероприятия, стало понятно, что никакого преувеличения в этом нет: почти 300 участников, свыше 70-ти компаний, предприятий и организаций не только из Братска, но и со всей Иркутской области и других регионов - всего почти два десятка муниципалитетов. Братский экономический форум – единственный в своём роде. Таких масштабных мероприятий с участием бизнесменов и властей в Иркутской области, кроме как в нашем городе, нигде не проводится.

- Мы собрались здесь, чтобы сообща обсудить наши общие проблемы, наметить пути решения этих проблем. По отдельным направлениям сложить наши возможности и усилия, чтобы вместе преодолеть те трудности, которые мы встречаем в своей работе. Я приветствую, что мы с вами вместе работаем над общей стратегией и над теми планами, по которым будем жить в ближайшее время, - сказал во время открытия форума мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников на открытии II Братского экономического форума

На два дня театрально-концертный центр «Братск-АРТ» стал площадкой, где бизнесмены могли найти партнёров и договориться о дальнейшем сотрудничестве.

Представители компании «Фирма Энергозащита» из Красноярска впервые приехали в Братск. С собой они привезли образцы уникального базальтового утеплителя. Они рассказали, что всего за несколько часов после открытия стенда на выставке заметили интерес со стороны потенциальных клиентов.

Форум нужен, он помогает найти полезные связи. Люди подходят, интересуются, спрашивают. И специалисты подходят, и обычные люди. Наш материал уникален тем, что подходит для строительства как промышленных объектов, так и частных жилых домов, - рассказал менеджер Алексей Ананьев.

Продукция «Фирмы Энергозащита»

Впрочем, основные участники БЭФа – это всё же братские предприятия и компании, представители малого, среднего и крупного бизнеса. Первый Братский экономический форум, который состоялся в прошлом году, способствовал «наведению мостов» с новыми клиентами - рассказала представитель «Братского кирпичного завода» Екатерина Белова. В этом году потенциальных клиентов будет больше – на заводе за год открыли новые линии производства.

- Нашему предприятию уже 30 лет. Тем не менее, находятся и такие люди, которые не знали, что в Братске есть такое производство. Мы через форум заявляем о себе, находим контакты. Мы сейчас создали свою асфальтовую линию, небольшую линию бетонных изделий, бордюров. Стараемся развиваться. На форуме ищем партнёров, –  отметила Екатерина Белова.

Екатерина Белова

Ряд стендов форума пользуется особым интересом посетителей. Особенность БЭФа в том, что он нацелен не только на специалистов в той или иной отрасли. Наряду со строительными материалами или системами сигнализации, на нем представлены выставочные стенды с сувенирами и продовольственными товарами. Президент компании «Кипрей» Сергей Хоменко не без гордости рассказывает о своём производстве – единственной в Иркутской области фабрике по производству иван-чая. Возле выставочного стенда компании многолюдно – посетители дегустируют сибирский чай. С мёдом. Нравится всем без исключения.

- Форум - это новые контакты, новое общение. И главное, с нашей продукцией познакомились братчане и жители других регионов. В прошлом году здесь выпили 200 литров иван-чая. То есть, это порядка 500-600 человек попробовали наш иван-чай – заявил Сергей Хоменко.

Поиск бизнес-партнёров, расширение рынка сбыта – не единственная цель форума. Для властей это площадка для обсуждения насущных и конкретных проблем: именно на таких встречах региональная власть может лучше расслышать своих коллег из других муниципалитетов.

- Братский экономический форум – это одно из самых значимых событий на территории Иркутской области. Чем отличается Братский форум от других площадок? Самое важное для депутатов Законодательного собрания – это как стимул к действию, - рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Наталья Дикусарова. - Мы можем обсуждать глобальные вещи, а в Братске мы уже во второй раз обсуждаем конкретные проблемы конкретных территорий. В прошлом году ряд обозначенных здесь проблем нашли своё отражение в законах Иркутской области.

Представители крупного бизнеса на Братском экономическом форуме - не просто статисты. Ведь, казалось бы, каких партнёров может ещё найти, скажем, «Группа Илим». Между тем, их присутствие подтверждает большую значимость форума не только для отдельно взятого Братска, но и в целом для региона. Это мнение разделяют и гости БЭФа – приглашенные из Москвы спикеры, которые проводили мастер-классы для братских предпринимателей.

- В Сибири и на Дальнем Востоке в целом лучше себя чувствуют города, в которых концентрируются активы крупных индустриальных компаний. Если этот профиль в экономике есть, город развивается более устойчиво. Договорённость крупного бизнеса и муниципальной власти – разумная, спокойная договорённость – одна из основ развития индустриальных городов, - рассказала доктор географических наук, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич (г. Москва)

Наталья Зубаревич

Братский экономический форум уже во второй раз доказал свою необходимость и актуальность. С каждым годом участников мероприятия становится всё больше, на него обращают внимание представители бизнеса не только в самом Приангарье, но и в других регионах. Традиция проводить в начале осени БЭФ наверняка будет продолжена и в будущем году. Организаторы уверены: БЭФ будет только увеличивать значение севера не только для Иркутской области, но и для России в целом. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: