Инспекторы ГИБДД и ПДН Братска провели акцию «Единый день безопасности юных пешеходов»

20 мая 2022 г. 16:12 572

Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Братское»


В Братске в рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» инспекторами двух подразделений – ГИБДД и ПДН проведена акция «Единый день безопасности юных пешеходов». Как информационному агентству «ТК Город» рассказали в ОГИБДД МУ МВД России «Братское», основной целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и профилактика происшествий с участием детей.

Инспекторы по делам несовершеннолетних и дорожно-патрульной службы вышли на улицу в Центральном районе города и обратились к горожанам с призывом быть осторожными на пешеходном переходе. Взрослым и юным пешеходам сотрудники вручали листовки, в которых разъяснялась необходимость использования световозвращающих элементов, принцип их действия в темное время суток и в условиях плохой видимости, а также о способах их размещения на одежде.

Кроме того, полицейские напоминали об основных правилах безопасности: необходимости посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности, прежде чем ступить на проезжую часть; быть внимательными при переходе, не отвлекаться на телефонные разговоры во время движения. Не обошли стороной и проезжающих мимо водителей, которым полицейские разъясняли ответственность за нарушение ПДД и рассказывали об основных причинах дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники ГИБДД МУ МВД России «Братское» обеспокоены ростом детского дорожно-транспортного травматизма: с начала этого года на обслуживаемой территории в дорожно-транспортных происшествиях пострадали одиннадцать несовершеннолетних, пятеро из них оказались пешеходами. Только за две декады мая произошло уже 4 ДТП с участием детей.
Госавтоинспекция просит родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы о недопустимости нарушения ПДД и соблюдении мер личной безопасности на улице. Важно научить ребёнка останавливаться и смотреть по сторонам, прежде чем перейти проезжую часть, даже если есть пешеходный переход и светофор. Необходимо объяснить ребёнку, что машина не может остановиться мгновенно, ей нужно время, чтобы затормозить. Поэтому перебегать дорогу перед близко идущим транспортом запрещено. Эти знания необходимо подкрепить собственным примером грамотного поведения на дороге и ежедневно напоминать ребенку об осторожности и внимательности на улице.


 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: