Иркутянин вместо грибов в Аларском районе собрал 26 килограммов конопли. И получил за это условный срок

21 декабря 2022 г. 16:48 1908



Суд в Усолье-Сибирском вынес приговор 48-летнему иркутянину, которого обвиняли в незаконном потреблении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Усольского городского суда. 

В сентябре этого года мужчина отправился на автомобиле в Аларский район за грибами. Однако их он не нашёл, зато обнаружил конопляное поле. Чтобы не возвращаться домой с пустыми руками грибник забил 16 полиэтиленовых мешков (он взял их для сбора грибов) запрещённым растением. Как он позже пояснил правоохранителям, продавать траву он не собирался, а решил заготовить её для личных нужд. 

Коноплю мужчина собирал 5 часов, в итоге набрав 26 килограммов. Подсудимый рассказал, что такого количества ему хватило бы на 3-4 года и сознался, что изредка употребляет марихуану.  

По пути домой возле села Мальта он заметил сотрудников дорожно-постовой службы, занервничал и стал то ускорять автомобиль, то снижать скорость. Инспектор, заметив странное поведение водителя на дороге, остановил его. При проверке документов и осмотре автомобиля  мешки скрыть не удалось, так как их было много, к тому же в машине был сильный запах запрещенной травы. На вопрос, что находится в мешках, признался, что там конопля, - сообщается на сайте суда.

Иркутянин полностью признал вину и раскаялся в содеянном. В итоге суд признал мужчину виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей. 

Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: