Иркутская область – лидер по присоединению компаний к маркировке молочной продукции в СФО

27 августа 2021 г. 13:57 1078

Фото: irkobl.ru


Иркутская область за месяц вышла в лидеры по присоединению компаний к маркировке молочной продукции в Сибирском федеральном округе. Ранее лидирующее место занимала Новосибирская область. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

К настоящему времени в национальной системе цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» зарегистрированы 587 компаний из Иркутской области, работающие с молочной продукцией, в том числе 45 производителей.

– При Правительстве Иркутской области действует межведомственная рабочая группа по контролю ведения системы маркировки товаров средствами идентификации. Региональное министерство сельского хозяйства оказывает товаропроизводителям консультационную помощь, содействие в участии в обучающих мероприятиях. В настоящее время производители региона активно готовятся ко второму этапу обязательной маркировки, – отметил глава минсельхоза Приангарья Илья Сумароков.

Второй этап маркировки начнётся с 1 сентября. Процесс затронет продукцию сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря стартует маркировка для товаров сроком годности менее 40 дней. Вывод через кассу из оборота молочной продукции сроком годности менее 40 суток наступит в январе 2022 года, сроком годности более 40 суток – летом 2022 года. С 1 сентября 2022 года вводится объёмно-сортовой учет. Для фермеров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Поэкземплярный учёт молочной продукции вводится с 1 декабря 2023 года.

Электронная маркировка молочной продукции призвана защитить покупателей от поддельной и суррогатной продукции, а предпринимателей – от нечестной конкуренции. Каждый человек может получить информацию о товаре и производителе, просто отсканировав изделие через приложение «Честный Знак» и таким образом убедиться в достоверности информации о месте производства, дате и производителе продукции.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: