Иркутская область в рейтинге качества жизни регионов опустилась на 58 место

15 февраля 2022 г. 13:57 1324



Иркутская область в рейтинге качества жизни опустилась на 58 место. Рейтинг за 2021 год публикует РИА "Новости" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В методике составления рейтинга указано, что за основу берутся данные государственных ведомств из открытых источников, которые характеризуют различные параметры качества жизни. Анализируется около 70 показателей, таких как доходы населения, демографическая ситуация, уровень развития здравоохранения, образования, бизнеса в регионе, и так далее. По каждому показателю присваивался определённый балл, затем высчитывался балл средний. 

В итоге средний рейтинговый балл при анализе всех параметров в Иркутской области составил 43,445, что соответствует 58 месту среди 85 российских регионов. В прошлом году в аналогичном рейтинге (за 2020 год) Приангарье занимало 55 место. 

Первые три места, традиционно, заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Здесь качество жизни считается одним из самых высоких (средний рейтинговый балл в обеих столицах превышает 80, в Подмосковье - 75). Хуже всего дела обстоят в Республике Тыва, Карачаево-Черкессии и Еврейской автономной области. Эти регионы заняли последние три места. 

Красноярский край в рейтинге качества жизни занял 44 место (поднялся на 2 строки за год). Новосибирская область - на 23 месте (опустилась на одну строчку за год).  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: