Иркутская область вошла в число самых активных участников проекта «Чистая страна» «Единой России»

14 декабря 2022 г. 16:16 952



Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области на заседании 13 декабря рассмотрела, как в регионе идет «мусорная реформа».

– Контроль за ее исполнением – одна из важнейших задач нашего партийного проекта «Чистая страна». Если резюмировать, то реформа дает свои результаты – действительно, за время с начала ее реализации в Иркутской области было ликвидировано порядка 115 несанкционированных свалок. Навели порядок во многих дворах – места сбора мусора оборудованы новыми контейнерами, вывоз твердых коммунальных отходов проводится регулярно. Жалоб со стороны населения стало намного меньше, а ведь раньше это был один из самых частых вопросов. Однако мы эту тему не снимаем с партийного контроля – еще есть проблемы, и их нужно решать, – рассказал руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте, координатор партийного проекта «Чистая страна» по Иркутской области Кузьма Алдаров.

В числе таких проблем – пробелы и недочеты в нормативно-правовых актах. Так, например, в законодательстве нет понятия «несанкционированная свалка», и когда на ее ликвидацию регион выделяет муниципальному образованию субсидию, возникает угроза, что расходы могут оказаться «нецелевым использованием бюджетных средств». 

Из федерального законодательства, после принятия в 2019 году 89-ФЗ, исчезли полномочия, ранее закрепленные за муниципальными образованиями, как по созданию инфраструктуры, так и по уборке несанкционированных свалок. Необходимо эти полномочия вновь вернуть, хотя бы региональными правовыми актами.

Ещё один вопрос, в который иркутские единороссы предлагают внести изменения – использование платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Эти средства имеют целевое назначение и могут быть потрачены только на ликвидацию объектов негативного воздействия, свалок и на озеленение. Тогда как многие муниципальные образования хотели бы использовать деньги еще и на строительство либо модернизацию канализационных очистных сооружений, что также чрезвычайно важно для экологии населенных пунктов.

– Мы понимаем цель реформы и активно участвуем в ее реализации. Иркутская область – один из самых активных участников реформы. Это касается и развития темы раздельного сбора мусора, и строительства полигонов ТКО, объектов, на которых будет проводиться сортировка, переработка либо утилизация мусора. Так, в 2021 году мы вошли в число 46 субъектов федерации, которые получили первую субсидию на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора, у нас в этой программе участвовали 10 муниципалитетов. В 2022 году уже в программе осталось 43 субъекта федерации, но мы нарастили свое присутствие – уже 15 муниципалитетов, и сумма субсидии увеличилась более чем в два раза – с 17,5 млн в 2021 году до 45 млн в 2022 году. Продолжим работать в этом направлении и в следующем году. Нам важно, чтобы реформа была максимально эффективной. Иркутская область – это Прибайкалье, у нас – самое чистое и драгоценное озеро в мире, и мы понимаем особую свою миссию в том, чтобы эта земля была чистой, – рассказал Кузьма Алдаров.

Напомним, «Единая Россия» работает по экологической повестке в рамках партийного проекта «Чистая страна» и Народной программы. В Иркутской области под ее особым контролем, в том числе, находятся три глобальных федеральных экологических проекта – по ликвидации накопленного вреда от деятельности Усольехимпрома в Усолье-Сибирском, Байкальского целлюлозно-бумажного комбината – в Байкальске Слюдянского района, а также проект «Чистый воздух», особое внимание которого направлено на Братск.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: