Иркутская область заняла 51 место в рейтинге материального благополучия населения

10 октября 2022 г. 12:15 1475



Во второй половине рейтинга материального благополучия населения оказалась Иркутская область. По данным за 2021 год Приангарье заняло 51 место. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на данные РИА "Рейтинг".

Каждому из существовавших в 2021 году 85 субъектов Российской Федерации (сейчас субъектов 89) присваивался рейтинговый балл. Эксперты высчитывали его по особой методике. В ней учитывались такие показатели, как отношение доходов населения к стоимости набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объём вкладов в банках, доля населения с доходами ниже черты бедности, доля жителей с доходами свыше 60 тысяч рублей и так далее. Для расчётов использовались официальные данные от Росстата и Центробанка РФ.

В результате рейтинговый балл Приангарья составил 33,94. За год этот балл в регионе слегка увеличился (в 2020-м он составлял 32,15). Это соответствует 51 месту в рейтинге. Соседями Приангарья по материальному благополучию населения стали Тамбовская область (50 место) и Удмуртская республика (52 место).

Новосибирская область заняла в рейтинге 31 место, Красноярский край - 35-е.

В лидерах рейтинга по материальному благополучию северные регионы страны: Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Магаданская область. В аутсайдерах - Карачаево-Черкессия, Республика Тыва и Ингушетия.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: