Иркутская область заняла первое место в рейтинге регионов по показателю наименьшего роста цен

20 июля 2017 г. 17:13 27673

Фото: http://www.riakchr.ru


По итогам первого полугодия Иркутская область заняла первое место в рейтинге регионов Сибирского федерального округа по показателю наименьшего роста цен на продовольственные товары с начала года. Кроме того, рост цен на продукты в области ниже общероссийского уровня (3,4%). Об этом сообщила первый заместитель руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Захарова.

Заместитель руководителя службы напомнила, что с начала года цены на продовольственные товары в области выросли, в среднем, на 0,3%. В прошлом году рост цен на продукты за аналогичный период составил 3,0%.

Наталья Захарова также отметила, что для смягчения последствий инфляции для населения в муниципальных образованиях области реализуются различные социальные проекты («Социальная цена», «Лучшая цена», «Покупай местное», «Социальный товар» и другие), которыми предусматривается установление минимальных торговых надбавок на ряд продовольственных товаров первой необходимости. Всего в области в реализации социальных проектов участвуют 1176 организаций торговли.

Еще одним направлением работы по сдерживанию роста цен является предоставление сельхозтоваропроизводителям достаточного количества мест для реализации собственной продукции на розничных рынках, развитие ярмарочной торговли. По данным муниципалитетов, с начала года в области проведено более 1000 ярмарок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: