Иркутские кардиологи спасли жизнь беременной жительницы Саянска

15 марта 2023 г. 10:10 1354

Фото: с сайта правительства ИО


Уникальную операцию на сердце провели кардиологи Иркутской областной клинической больницы. Впервые в регионе тахикардию устранили способом радиочастотной аблации — малоинвазивным методом оперативного лечения с помощью радиочастотной энергии —  беременной женщине.

Информация об этом, сообщает ИА «ТК Город», размещена на сайте регионального правительства. 

Пациенткой стала жительница Саянска, срок беременности которой составлял на момент операции 27 недель. У женщины тахикардия возникала не только при малейшей нагрузке, но и в состоянии покоя. Врачи горбольницы ничем помочь не смогли – медикаментозное лечение оказалось в данном случае абсолютно неэффективным.

Пациентку в сопровождении специалистов Иркутского областного центра медицины катастроф доставили в кардиологию областной клинической больницы бортом санавиации.

По словам главврача Петра Дудина, радиочастотная аблация была единственным способом помочь женщине. И несмотря на то, что беременным подобные операции не проводят, поскольку используется рентгеноскопия, в данном случае «злокачественное течение аритмии явились жизненными показаниями к неотложному её проведению». 

И доктора рискнули. Иркутским кардиологам удалось свести рентгеновское облучение к минимуму, считающемуся безопасным для женщины и плода. В результате у будущей мамы восстановился правильный (синусовый) ритм. Сейчас показатели работы сердца полностью нормализовались, говорят врачи.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: