Иркутский суд оштрафовал «Почту России» на 50 тысяч рублей

7 ноября 2019 г. 11:16 2274

Фото: glagol38.ru


Кировский районный суд Иркутска оштрафовал «Почту России» на 50 тысяч рублей за демонтаж дверей и установку пандуса в историческом здании на улице Степана Разина в Иркутске.

В декабре 2018-го года «Почта России» заменила двери и демонтировала входной тамбур на объекте культурного наследия регионального значения «Почтовая контора» начала XIX века. На их месте было проведено обустройство входной группы с пандусом. Разрешения на эти работы предприятие не имело и, тем самым, нарушило требования федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

— В любом случае, мы имеем дело с историческим зданием. А в историческое здание нельзя вставлять пластиковое убожество. Понимаете? Нельзя - и всё тут! Мне сложно объяснить это человеку, чей уровень развития и культуры не видит в этом ничего плохого. Если проводить аналогию, то нельзя с хорошим классическим костюмом надевать шлёпки «Аббидас» с китайского рынка, — прокомментировал в своём блоге инцидент с «Почтой России» блогер-урбанист Илья Варламов.

В своё оправдание сотрудники «Почты России» заявили, что ремонтные работы выполнены с целью обеспечения доступности отделения почтовой связи для всех категорий граждан, в том числе, для инвалидов, в соответствии с действующим законодательством. При установке дверей и пандуса не нарушены какие-либо конструктивные элементы здания, не задет ни один декоративный элемент фасада, в связи с чем объекту культурного наследия не нанесён какой-либо ущерб. Демонтированные двери и декоративный тамбур не представляли собой исторической ценности, поскольку имели современное происхождение - они не повреждены и переданы под охрану в Иркутский почтамт.

Двери почты на улице Степана Разина в Иркутске

Дверь после замены. Фото: fondvnimanie.ru

Суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что ФГУП «Почта России» имело возможность соблюсти действующие правила и нормы, но не приняло меры по их соблюдению, и назначил наказание в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ — 50 тысяч рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: