В Иркутске в Штабе общественной поддержки ЕР накануне прошёл мастер-класс для всех желающих вступить в ряды волонтёров благотворительной организации «Золотые руки ангела». Здесь собрались больше десятка женщин и мужчин. Волонтёр Татьяна Моисеева показала, как создавать основу маскировочной сети, как закреплять шнур по периметру сети с помощью челнока с ниткой.
Сейчас на весь Иркутск в «Золотых руках ангела» этой работой занимаются два человека – две Татьяны. За пять часов при хорошем навыке можно подготовить основу для одной масксети. Поэтому нужны помощники для фронта в тылу. При этом такие заготовки можно делать и дома - нужно всего 2,5 метра пространства, чтобы растягивать часть сети. Перед этим, конечно, следует один раз посетить мастер-класс, дабы вникнуть в детали процесса. Начать помогать нашим бойцам на спецоперации просто – пройти обучение у мастериц и взять работу на дом. Всеми материалами и инструментами волонтёрское движение «Золотые руки ангела» обеспечат.
- Мы работаем с заводскими сетями, сейчас сеть пришла с Владивостока белая, город Касимов поставляет сеть, закупаем шнуры, нитки – всё это надлежащего качества товары. То есть человек, который будет работать, ничего не должен покупать. От вас нужны будут руки и время – это самый дорогой ресурс! - рассказала Татьяна Моисеева.
По словам волонтёров, если из всех собравшихся в Штабе общественной поддержки на мастер-класс, в итоге возьмутся помогать 2-3 человека, значит, это уже весомый вклад.
Сейчас в Штабе общественной поддержки началась акция «Тепло из дома». Её цель – объединить и привлечь тех, кто готов помогать нашим защитникам, участникам спецоперации. Накануне зампредседателя Законодательного собрания региона Наталья Дикусарова с «Женским движением» учились плести сеть. В начале нарезали полоски спанбонда, затем под руководством волонтёра Ольги Третьяковой в готовую основу вплетали ленточки