Исследование: в Братске снизился риск заболеваний органов дыхания и онкологии, но он всё равное не достигает необходимых низких показателей

4 апреля 2023 г. 12:09 5285



В Братске за три года снизился некацерогенный риск для органов дыхания, а также риск появления злокачественных опухолей (канцерогенный риск). Однако соответствующие показатели пока неидеальные. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале "Анализ риска здоровью". Его издаёт "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения", который входит в структуру Роспотребнадзора. Свежий номер журнала опубликован на сайте научного учреждения - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Учёные в своём исследовании попытались найти взаимосвязь между снижением вредных выбросов в атмосферу в городах-участниках проекта "Чистый воздух" и динамкой рисков развития заболеваний органов дыхания, а также появления злокачественных образований. За основу взяли данные за 2020 - 2022 годы для 12 городов, где реализуются мероприятия по федеральному проекту "Чистый воздух". При этом в некоторых городах особых изменений учёные не выявили. В Братске же неканцерогенный риск для органов дыхания снизился с "высокого" (в 2020 и 2021 годах) до "настораживающего" (в 2022 году). Канцерогенный риск (риск появления опухолей) за тот же период снизился с "насторживающего" до "допустимого низкого". 

Скриншот из статьи в журнале "Анализ риска здоровью" (вып.1, 2023 год).

Несмотря на некоторое улучшение экологической ситуации, риски до целевых показателей почти во всех городах-участниках пока не снизились. И это является одной из проблем реализации "Чистого воздуха", считают эксперты. 

Декларируемое хозяйствующими субъектами в городах-участниках федерального проекта "Чистый воздух" снижение выбросов загрязняющих веществ до настоящего времени не обеспечивает отсутствие недопустимых аэрогенных рисков для здоровья населениям в 11 из 12 городов, - говорится в статье. -  По данным социально-гигиенического мониторинга только в г. Череповце обеспечена гигиеническая безопасность населения и сохраняется уровень низкого допустимого риска, который не требует дополнительных мероприятий, но предполагает систематический контроль состояния среды обитания.

Учёные также отмечают, что снижение выбросов на 20% (целевой показатель программы "Чистый воздух") необязательно приведёт к улучшению здоровья населения. Наряду со снижением выбросов нужно предусматривать и мероприятия по оздоровлению жителей городов. 

Ориентация регулятора эксперимента по квотированию выбросов на тотальное снижение выбросов всех включенных в эксперимент хозяйствующих субъектов на 20% и недоучет критериев риска в процедуре квотирования может иметь следствием отсутствие существенного эффекта для здоровья населения городов, в ряде случаев приводить к избыточным финансовым затратам хозяйствующих субъектов на мероприятия, не влияющие существенно на санитарно-гигиеническую ситуацию, - говорится в статье

В рамках федерального проекта "Чистый воздух" в Братске уже несколько лет идёт модернизация на промышленных предприятиях. Кроме этого в Правобережном районе города идёт подключение домов частного сектора к газоснабжению, в город поступают автобусы и коммунальная техника на газомоторном топливе, а также новые троллейбусы.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: