ИТ-компании Иркутской области внесли предложения по мерам господдержки отрасли

21 апреля 2022 г. 10:14 861

Фото: irkobl.ru


В России приняты беспрецедентные меры поддержки ИТ-сферы. Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ», которым предусмотрены грантовая поддержка перспективных разработок отечественных решений в области информационных технологий, финансирование аккредитованных ИТ-организаций в целях улучшения жилищных условий работников и повышения уровня их заработной платы, предоставление ИТ-компаниям льготных кредитов по ставке не более 3%, освобождение от налога на прибыль и другие налоговые льготы, предоставление сотрудникам права на отсрочку от призыва на военную службу и ещё ряд преференций. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

На региональном уровне также расширены меры поддержки бизнеса. Соответствующая задача была поставлена губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым

Как сообщил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, в Приангарье сегодня насчитывается более 240 ИТ-компаний, которые занимаются решениями в области продажи и интеграции программного обеспечения, обслуживания вычислительных машин, офисного оборудования и оргтехники, работают в сферах цифровой безопасности, программирования и других.

В Минцифры РФ аккредитовано 138 ИТ-компаний региона. Среди видов их деятельности - разработка программного обеспечения, проектирование компьютерных систем и их подготовка к эксплуатации, использование вычислительной техники и информационных технологий, создание и использование баз данных и информационных ресурсов.

— Государственная аккредитация ИТ-организаций является основным, но недостаточным условием для получения возможности претендовать на господдержку. Ещё один критерий - не менее 90% доходов компании должно поступать от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов, — рассказал Игорь Рыморенко.

Региональным минцифры собраны предложения от ИТ-компаний о необходимых им видах поддержки. Это инициативы по снижению порога численности работников ИТ-организаций, необходимой для получения льгот, по включению в число поставщиков ИТ-услуг сервисных и проектных компаний, которые занимаются разработкой ПО на базе действующей инфраструктуры заказчика, по изменению условия предоставления господдержки, по которому выручка от разработки ПО должна составлять не менее 90% от общего дохода компании, на показатель 50%, и другие. Предложения направлены в Минцифры РФ для рассмотрения в рамках формирования нового пакета мер поддержки.

— Иркутская область имеет хороший потенциал для развития ИТ-отрасли. В регионе стоят задачи по автоматизации в сферах производства, сельского хозяйства, образования, бизнеса и других. В целях их решения предприятия и организации всё чаще доверяют выполнение необходимых работ ИТ-компаниям Приангарья, — рассказал Игорь Рыморенко.

Министр обратил внимание на то, что компании сферы информационных технологий могут направлять заявления о предоставлении господдержки в электронном виде. В частности, аккредитованные ИТ-организации с 19 апреля могут подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников на Госуслугах.

Также Минцифры России открывает приём заявок от правообладателей на размещение продуктов на маркетплейсе российского программного обеспечения. Соответствующая форма тоже опубликована на портале Госуслуг.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: