Юный гений шахмат из Шелехова: 11-летний Фёдор Гордеев разгромил взрослых на турнире «Сила России»

14 июля 2025 г. 19:16 1139



В Иркутском штабе общественной поддержки «Единой России» 14 июля состоялся открытый шахматный турнир в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России». Среди 50 участников из разных уголков Иркутской области – от Иркутска до посёлка Мама – ярко выделился 11-летний Фёдор Гордеев из Шелехова. Юный шахматист, действующий чемпион области и победитель первенства Сибири в быстрых шахматах и блице, с лёгкостью обошёл взрослых соперников, завоевав первое место с результатом 6,5 очков из 7.

Фёдор с уверенностью заявил: «Я не обращаю на это внимание. Моя главная цель – выиграть и всё. А возраст соперника не имеет значения. Даже на этапе Гран-при Чёрного моря, там, где играют гроссмейстеры, я спокойно в топ-9 зашёл». Его слова подтверждают не только талант, но и железную волю к победе. На турнире юного чемпиона поддерживали мама и бабушка, а его сестра Есения, чемпионка Сибири до 9 лет, также участвовала в соревновании.

Турнир, организованный Центральным советом сторонников «Единой России» совместно с комитетом марафона «Сила России» и Единой федерацией шахмат Иркутска, проходил по швейцарской системе. Как отметил председатель федерации Максим Демихов, география участников впечатляет: «Кроме Иркутска, есть Ангарск, Усолье, Баяндай и даже посёлок Мама. Человек, видимо, на лето приехал, повезло ему, попал. То есть, фактически, турнир областного характера».

Среди участников был и житель посёлка Мама Сергей Аверьянов, который поделился своим взглядом на такие мероприятия: «Давно уже не играл в серьезных турнирах, поэтому сказывается. В последней партии сам стал зевать, просматривать уже позиционно фигуры. Это уже усталость накопилась. Только когда играешь, ты растешь в мастерстве. Это я своих детей так учил, которые ко мне ходили. Я 35 лет с ними занимался».

Первое место среди школьников заняла Алёна Мельникова, подтвердив статус рейтинг-фаворита. Шесть победителей турнира представят Иркутскую область на федеральном этапе марафона «Сила России».

Напомним, марафон проводится по инициативе сторонников «Единой России» в рамках народной программы «Гражданская солидарность и молодёжная политика». До конца лета в регионе запланировано ещё 20 спортивных событий, включая фестиваль ГТО, футбольные матчи, семейные старты и зарядку с чемпионом.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: