Из-за проданной за бесценок котельной на Правом берегу может случиться социальный взрыв (16+)

12 февраля 2014 г. 21:56 3443

Картинка по умолчанию для новости


Значительно – это на 80 процентов. По сообщению местных СМИ, если раньше собственники жилья, чьи дома обслуживает БЭК, платили за кубометр горячей воды 65 рублей 13 копеек, то сейчас жителям предлагается раскошелиться сразу на 118 рублей 5 копеек за куб. Таким образом, в квитанциях по оплате коммунальных услуг плата за горячее водоснабжению уже подскочила почти двое. При этом повышение платы выглядит вполне законно, новые тарифы утвердили в Службе по тарифам Иркутской области, ссылаясь на то, что они экономически обоснованы.

Другими словами, ООО «Братская электрическая компания» имеет полное право брать с жителей за горячую воду больше, чем раньше. И получать, соответственно, повышенную прибыль. На фоне остальных поставщиков коммунальных и жилищных услуг решение руководства ООО «БЭК», мягко говоря, выделяется оригинальностью. То же Иркутскэнерго свои тарифы на горячую воду долгое время не повышало и, судя по всему, пока не собирается, ООО «Братскводсистема» не увеличивало плату за холодную воду и канализацию, а тарифы управляющих компаний не менялись уже больше года. Что же заставляет Братскую электрическую компанию идти на повышение цен? Перед началом отопительного сезона представители БЭК заверяли: оборудование на котельной 45-го квартала нуждается в серьёзном ремонте, из-за чего ещё в сентябре над Правым берегом нависла угроза несвоевременного вхождения в отопительный сезон.

Можно предположить, что за счёт жителей предприниматели планируют исправить ситуацию. В свое время котельная досталась им почти задарма. Мэром в то время был Сергей Серебренников, который при минимальной рыночной стоимости в 200 млн рублей продал один из крупнейших объектов городской энергетики всего за 6 млн. Для примера: административное здание в Центральном округе площадью примерно в 1000 квадратных метров без всего (наличесвует только стены и коммуникации) стоит в три раза больше. И ещё один вопрос к бывшему мэру: как быть с 70 млн  бюджетных рублей, которые в своё время  выделялись как раз на ремонт котельной? Неужели столь огромной суммы не хватило на несколько котлов? С этими вопросами некоторые городские активисты даже обратились к президенту страны, но ответ, видимо, ещё не получили, иначе бы им пестрили уже все братские интернет-форумы.

Напомним, долгое время после продажи котельной Правый берег, выражаясь фигурально, кипел. В домах 45-го квартала что ни осень, то жители обязательно оставались без горячей воды. Кое-как проблему удалось разрешить к началу 2013 года. Тогда вмешались областные власти, и теперь Братская электрическая компания получает региональную субсидию. Субсидий на горячее водоснабжение не предусмотрено, так что по новому тарифу, который, напомним, стал выше почти в два раза, в обязательном порядке придётся платить всем жителям. А если население накопит слишком много долгов, не исключены и отключения горячей воды, в том числе и зимой. А это – новый виток коммунальной напряжённости в Правобережном округе.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: