Из-за строящегося салона красоты в квартире братчанки появились трещины (16+)

28 января 2014 г. 1:47 3666

Картинка по умолчанию для новости


Однако усугубилась ситуация летом 2012 года. Тогда две предпринимательницы затеяли сделать в соседней квартире салон красоты. И начали перепланировку. Работы шли больше года и не прекращались даже в выходные дни.

Светлана Костенко, жительница дома №43 по ул. Крупской:  Человек приходит домой, чтобы, действительно, был уголочек, где можно спрятаться от шума, от работы, от всего. А в данной ситуации никто нас не спрашивал, нас поставили просто перед фактом. Пришли, сказали, что есть разрешение. Когда мы обратились в администрацию по этому поводу, оказалось, что администрация дала им разрешение.

Впрочем, как оказалось позже, предприимчивые бизнес-леди в администрацию отдали «липовые» документы. Согласно им, женщины будто бы провели общедомовое собрание жильцов и взяли с них подписи о согласии на перепланировку квартиры. Однако Светлана выяснила: большинство жителей дома №43 были против каких-либо изменений. И подписей своих в документах не ставили. Тогда женщина обратилась в суд.

Светлана Костенко, жительница дома №43 по ул. Крупской: Салон им ставить -  вытяжка должна быть какая-то. Это если здесь не будет пахнуть, будет пахнуть наверху, у соседей. Я говорю: на крыльце стоят курят, я окна не могу открыть, а что было бы там!

Татьяна Жевлакова, консультант Братского городского суда:  Суд вынес решение, он удовлетворил требования истца и признал данное решение в форме протокола общего собрания собственников многоквартирного дома о даче согласия на перепланировку, переустройство жилого помещения, квартиры, о переводе данного помещения в нежилое с целью размещения салона красоты, незаконным. Также данное решение, уже после обжалования в Иркутском областном суде, осталось в силе.

Впрочем, стены начали лопаться не только у Светланы. Эта проблема затронула всех жильцов дома №43 по улице Крупской. Однако только хозяйка квартиры №55 решилась обратиться в суд. Кстати, это первый подобный случай в Братске. До этого никто не только не выигрывал дело, но даже не пытался судиться с предпринимателями. Сейчас у салона нет вывески – ее сняли после первой победы Светланы в городском суде. Что будет дальше с этим помещением, неизвестно. Однако больше судиться с предпринимательницами женщина не намерена. Главное, что сейчас справедливость восторжествовала. 

Влада Анцупова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: