К штрафу в 40 тысяч рублей приговорил суд в Братске бывшую сотрудницу Падунского лесничества за служебный подлог

18 февраля 2022 г. 11:04 1126

Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура


Виновной в служебном подлоге признана бывший старший инспектор территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Падунскому лесничеству. Как установил суд, сотрудница, ответственная за контроль исполнения законодательства арендаторами лесных участков, «подмахнула» документы о том, что один из лесозаготовителей выполнил все требования по очистке лесосек, в то время как на самом деле такая работа проведена не была. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.  

Падунский районный суд Братска приговорил бывшую сотрудницу Падунского лесничества к штрафу в 40 тысяч рублей, признав ее виновной в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ). Основанием для привлечения должностного лица к уголовной ответственности послужили материалы проверки Братской межрайонной природоохранной прокуратуры.

При проведении проверки выяснилось, что арендатор лесного участка не очистил лесосеки от порубочных остатков, противопожарные мероприятия были проведены не в полном объеме. Действия сотрудника лесничества по внесению в официальные документы заведомо ложных сведений привели к незаконному освобождению лесопользователя от административной ответственности.

По инициативе прокурора арендатор лесного участка привлечен к административной ответственности. Лесозаготовителю также внесено представление с требованием устранить нарушения, которое выполнено в полном объеме – участки очищены от порубочных остатков, противопожарные мероприятия проведены, виновные понесли дисциплинарное наказание.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: