Кадеты и мэр Братска встретились с офицером, который приехал в отпуск из зоны проведения СВО

8 декабря 2022 г. 16:15 3304

Фото: ИА "ТК Город"


8 декабря в школе №42 кадеты встретились с мэром Братска Сергеем Серебренниковым и выпускником школы, бывшим кадетом, а ныне офицером Дмитрием (фамилия военнослужащего не называется из соображений безопасности, по этой же причине скрыто лицо на фото). С лета этого года он участвует в специальной военной операции на Украине, был награждён Орденом Мужества и сейчас приехал домой в краткосрочный отпуск. На встрече с Дмитрием участвовало более ста кадетов из разных школ.

- "Сложно представить, но это так и было, ещё несколько лет назад Дмитрий учился в этой школе, ходил на уроки, занимался в спортзале, но пришло время - и он сменил кадетскую форму на военную и сегодня носит звание лейтенант. И то, что Дмитрий выбрал специальность военного, и сегодня служит в зоне СВО - конечно, это характер, конечно это семейные традиции. Сегодня в этом зале находится отец Дмитрия, который выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, - представил военнослужащего мэр города. - Сегодня Россия нуждается в сильных людях, в защитниках. Наша сегодняшняя встреча важна для Дмитрия, ему необходимо напитаться сейчас поддержкой братчан и передать её бойцам на передовой. Наши солдаты должны знать, что Родина знает, поддерживает и ждёт своих защитников.

Больше всего кадетов интересовало, как они сейчас могут подготовить себя к службе в армии, знание каких предметов и какие личные качества могут помочь в боевой обстановке.

Дмитрий признался, что в школе отличником не был, но основные знания, полученные в учебном заведении, и дополненные в военном училище, ему очень пригодились. Практически все предметы важны в той или иной степени. Пригодятся и математика, и география, и история, и русский язык. Что касается личных качеств, то важно упорство. Дмитрий не с первого раза поступил в военное училище, отслужил срочную службу, побыл солдатом и продолжил идти к мечте детства – стать военным.  Для военной обстановки очень важна хорошая физическая форма и хорошее здоровье. Боец с плохой подготовкой может подставить под удар не только себя, но и всё подразделение. Потому очень важно, чтобы мобилизованные проходили тщательный медицинский отбор. Не будут лишними для военнослужащего и развитое творческое мышление и элементарная грамотность. 

- Когда я учился в военном училище, мы не думали, что когда-то нам доведётся участвовать в военной операции. Но сейчас мы воюем против многочисленного и хорошо подготовленного противника. И по большому счёту мы воюем не с украинской армией, мы воюем со всем блоком НАТО, -  сказал Дмитрий.  – Очень важно осознавать, что мы воюем за правое дело, что дома нас ждут. Ваши письма доходят до нас. Очень трогательно читать детские письма с рисунками, с обведёнными ладошками, написанные не всегда разборчивым почерком.

К слову, четверо выпускников школы №42 сейчас принимают участие в СВО и все награждены  орденами и медалями.

- Были ли моменты, когда вам было по настоящему страшно? – спросили Дмитрия кадеты.

- Постоянно страшно на передовой, - ответил он.

Сергей Серебренников передал Дмитрию сумку с экипировкой,  флаг Братска и письма детей, адресованные бойцам, подарки для бойцов передали и учащиеся школы, а повара школьной столовой испекли вкусный пирог.

- На освобожденной территории, в Кременной (Луганская область) стоит здание кадетского корпуса Украины. Мне было очень интересно зайти туда и посмотреть чему там обучают детей. И я увидел учебники по истории, от которых волосы дыбом встают. Детей с малых лет учат ненавидеть Россию. Я почитал личные дела кадетов этого корпуса и понял, что есть кадеты двухтысячного года рождения и понятно, что эти люди уже взрослые и наверняка воюют против нас, - рассказал Дмитрий. – На Украине забыли своих предков и предали их. Поэтому нам очень важно сейчас патриотическое воспитание молодых. По настоящему любите свою Родину, ребята, любите своих родителей, берегите их. Постарайтесь жить так, чтобы не было никогда никаких войн.

Рассказывая о событиях, за которые его наградили Орденом Мужества, Дмитрий сообщил, что обстоятельства боя потребовали отойти от правил, что позволило выполнить боевую задачу и спасти подразделение.

- Сегодня ученики школы №42 вместе с педагогами приняли решения сделать парту героя, на которой будет изображен Дмитрий. «Парта героя» - это общероссийский проект, первой приняла в нём участие школа №19. И таких парт по стране уже более семи тысяч. Я видел в Интернете критику этой акции в Братске и советую тем, кто критикует прийти на подобную встречу, посмотреть в глаза бойцу, в глаза кадетам и понять насколько осознанно это решение. Этому проекту быть и мы его поддерживаем, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников, завершая встречу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: