Новогодние праздники завершились. Сегодня для многих россиян - первый официальный рабочий день. Чтобы включение в трудовой процесс проходило более комфортно, «Город» решил напомнить, как братчане и прочие жители страны будут отдыхать в 2016 году. Соответствующее постановление правительства России было утверждено ещё осенью прошлого года.
Итак! Ближайшие длинные выходные ждут россиян уже в феврале. 23 числа в стране отметят День защитника Отечества. Поскольку он выпадает на вторник, руководство страны сделало субботу 20 февраля рабочим днём, за счёт чего получились трёхдневные выходные: с 21-го по 23 февраля.
На Международный женский день отдохнём сразу четыре дня. 8 марта тоже выпадает на вторник, однако на 7 число перенесли один выходной день с января. За счёт этого россияне в начале весны получили отдых с субботы 5 марта по вторник 8 марта.
На майские праздники будем отдыхать шесть дней. Между первыми и вторыми выходными нужно будет потрудиться три дня (4,5,6 мая). Таким образом, в мае россиян ожидают выходные с 1-го по 3 число, а затем – с 7-го по 9-е.
На День России жителей страны ожидают ещё три выходных дня. 12 июня в этом году выпадает на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на следующее за ним 13 число. В итоге – уикенд на три дня: 11, 12, 13 июня.
Следующая праздничная дата россиян ожидает только осенью. 4 ноября отметим День народного единства. Это пятница, а значит в этот праздник отдохнём три дня. В пятницу 4-го, в субботу 5-го и в воскресенье 6-го числа.
В общей сложности, в 2016 году в России будет 109 выходных дней (если не считать уже прошедших 10-дневных новогодних каникул). Работать будем 247 дней, включая сегодняшний.