Капитальный ремонт 8 учреждений культуры идёт в Иркутской области

7 сентября 2021 г. 15:58 3197

Фото: irkobl.ru


Капитальный ремонт 8 учреждений культуры идёт в Иркутской области. На всех объектах его планируют завершить к концу этого года. Работы ведут в домах культуры, центрах досуга, детских школах искусств Шелеховского, Заларинского, Черемховского, Слюдянского, Куйтунского районов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

На ремонт указанных объектов направили почти 230 миллионов рублей. Средства выделены в рамках национального проекта «Культура», а также по государственным программам Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы и «Развитие сельских территорий».

- Люди должны работать и заниматься творчеством в комфортных условиях, поэтому мы уделяем особое внимание обновлению учреждений культуры. В одном ремонтируемом здании протекала крыша, в другом стояли старые окна, от которых дуло зимой, в третьем были небезопасные полы, обветшалые стены. Улучшение культурно-досуговых учреждений - это еще один шаг к развитию сельских поселений и возможность организовать досуг, приобщить к искусству детей и взрослых, - сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Окончен капитальный ремонт кровли в Детской школе искусств Байкальска и Шелеховском центре творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г. Самарина. Там постелили новый профлист, провели монтаж водосточной системы и устройство ограждения кровли, заменили обрешетку.

Почти завершены работы в клубе Макарьево в Свирске. Там капитально отремонтировали крышу и обновили фасад, заменили электропроводку, внутренние системы отопления, водоснабжения и вентиляции. Также вставлены новые окна и двери. Сейчас идут отделочные работы внутри помещений.

Капитальный ремонт Тыретского центра досуга «Кристалл» в Заларинском районе выполнен на 50%. Там заменены кровля и окна, продолжается ремонт системы отопления, полов и стен. В скором времени начнётся монтаж вентиляции, проводки и пожарной сигнализации.

Четыре дома культуры капитально отремонтируют в Куйтунском районе. Они расположены в поселках Куйтун, Уховский, сёлах Чеботариха и Каразей. Ход ремонтных работ в этих учреждениях проверили специалисты министерства культуры и архивов Иркутской области. На объекты завозят необходимые строительные материалы, начаты подготовительные и демонтажные работы.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: