Капремонт дома на улице Кирова в Братске идёт иначе, чем ожидали жильцы

25 октября 2017 г. 12:23 34983

Фото: Кирилл Бакуркин


Сейчас по адресу ул. Кирова, 3 проводится капитальный ремонт, в ходе которого заменяются внутридомовая система электроснабжения, системы водо- и теплоснабжения, водоотведения. Проводится ремонт крыши, подвальных помещений, фасада. Запланированы работы по благоустройству и озеленению территории. А вот замены стояков (вертикальных труб, которые подводят холодную и горячую воду к каждой квартире) не будет, и оказалось, что она и не планировалось. Хотя перед началом ремонта на общем собрании собственников решение о необходимости проведения этого вида работ было принято.

Необходимо пояснить, что дом №3 по ул. Кирова был построен 53 года назад. За это время трубопроводы значительно износились. В сущности, любые работы на этих магистралях (установка счетчиков, подключение стиральной машины) грозят тем, что попутно придётся менять трубу до ближайшего участка, где ещё возможна сварка. Значительно возрастает опасность прорывов этих трубопроводов, причем последствия такого происшествия могут быть крайне серьёзными. Поскольку горячая вода внутри магистрали находится под давлением в несколько атмосфер – с пятого до первого этажа кипяток проливается за 15-20 минут.

Жители дома прекрасно понимают необходимость ремонта именно этих трубопроводов, поэтому, когда управляющая компания от имени Фонда капитального ремонта проводила собрание собственников, за замену стояков проголосовало подавляющее большинство. Но по ходу работ оказалось, что замена стояков не предусмотрена сметой и планами капремонта. Жители дома обратились в управляющую компанию «Жилищный трест», которая, в свою очередь, обратилась в «Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области».

Причин для отказа собственникам в замене стояков оказалось две. Первая – капитальный ремонт и так вышел за пределы стоимости. То есть, общая стоимость проводимых работ составляет 7 837 827,09 рублей. При этом дом на ул. Кирова, 3 с сентября 2014 года (со времени появления фонда) по сентябрь 2017 года собрал только  470 954,11 рублей. При существующем тарифе на капремонт дом соберет за тридцать лет только 5 699 438,4 рублей. Как видно, замена стояков не случится и через три десятилетия, когда дому исполнится уже 83 года. Вторая причина - 13 собственников отказались от проведения работ в своих квартирах (впрочем, по данным «Жилищного треста», отказников всего три). Соответственно, подрядная организация, по мнению фонда, не может где-то заменить участок трубопровода, а где-то оставить.

Жителей тех квартир, которые отказались от замены стояков, понять можно - трубопроводы проходят сквозь бетонные перекрытия, и пыли, грязи и шума от таких работ более, чем достаточно. Вдобавок, у некоторых в ванных и туалетных комнатах сделан дорогой ремонт, и доступ к трубопроводу закрыт кафельной плиткой. Однако вряд ли кто-то задумывался о том, что не меньше проблем им доставит прорыв трубопровода. Который произойдет если не завтра, то к ближе 2047 году – точно.

Очевидно, что ради ремонта стояков (для высвобождения средств на эти работы) можно было отказаться от благоустройства и озеленения территории, установки светильников над подъездами и еще некоторых видов работ, невыполнение которых не грозит серьёзными последствиями. Вероятно, собственникам-отказникам тоже стоило подумать и о себе и о соседях. Здесь всем жильцам домов Братска стоит ещё раз напомнить, что только ваше решение является главным. Дом - ваша собственность, и только собственники могут решать, что и в какой последовательности необходимо ремонтировать. К слову, подобное же правило действует и в определении перечня работ по текущему ремонту.

Разумеется, специалистов в сфере ЖКХ среди жильцов одного дома немного. Не каждый собственник способен оценить важность тех или иных работ, и немногие знают нюансы планирования и составления смет. Помочь братчанам разобраться в этих вопросах могут в управляющей компании. Уважаемые собственники, пожалуйста, не стесняйтесь, обращайтесь со своими вопросами в домоуправление вашего микрорайона и на сайт управляющей компании!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: