Комфортная среда во дворах будет создаваться при финансовом участии жильцов

26 февраля 2019 г. 17:20 7488

Фото: Кирилл Бакуркин


Речь о том, чтобы исключить из федеральной программы «Комфортная среда» дворовые территории, шла чуть ли не с самого её начала. Так или иначе, дворовые территории остались в программе, но теперь их благоустройство, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2019 года №106, требует софинансирования в размере 20%. В реальных деньгах, эта сумма может составить от 150-ти до 300-т тысяч рублей в рамках благоустройства одного двора. Сегодня об этом сообщили на заседании общественной комиссии по реализации программы «Комфортная среда».

Не требует софинансирования жильцов только минимальный перечень работ, он включает в себя ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий, установку скамеек и урн. При этом работы по минимальному перечню без дополнительного выполнить можно, а вот работы из дополнительного перечня без выполнения минимального – нет. То есть, дополнительный перечень - это, так сказать, «хотелки», сверх обязательного минимума, и вот за них-то и придется пострадать (т.е. отдать кровные денежки). Причем, это пожелания самих жильцов, вряд ли им кто-то будет их навязывать. Другое дело, что они могут так и остаться в мечтах.

Напомним, что как за минимальный, так и за дополнительный перечень собственники жилых помещений должны будут проголосовать на общем собрании. И если они большинством голосов скажут нет, то никакого благоустройства – ни минимального, ни, тем более, дополнительного сделано не будет.

Общественность этот факт, разумеется, возмутил, поскольку благоустройство должно выполняться также и по программе капремонта, которую собственники оплачивают полностью из своего кармана.

Но тут необходимо пояснить, что благоустройство по программе капремонта не является обязательным, а кроме того, собственникам благоустройство территории никто не навязывает – напомним, что собственники сами утверждают план капитального ремонта своего дома, исходя из рекомендаций специалистов. Разговоры о том, что «в фонде капремонта скопилось много средств», справедливы, но надо понимать, что фонд не даёт деньги городу (берите и делайте, что хотите) – для каждого отдельного дома существуют свой расчет сбора средств и перечень работ, которые на эти средства можно выполнить.

Также самостоятельное решение по благоустройству придомовой территории жители принимают и на ежегодных собраниях по формированию планов текущего ремонта. Эти собрания проводят управляющие компании.

Другими словами, если жители дома не захотят благоустройства по любой из этих программ, то его и не будет, а средства капремонта или текущего ремонта пойдут на решение других проблем.

Перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019-м году, в комитете ЖКХ уже составлен. Он содержит 35 объектов будущего благоустройства. 19 - в Центральном районе, 9 – в Падунском, 7 – в Правобережном. Вероятнее всего, во всех этих дворах благоустройство будет сделано по минимальному перечню. 

Но есть и хорошая новость - чиновники городской администрации ждут сообщений из областного правительства. Регионам дано право расширять минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий.

Есть надежда, что так и случится. Кстати, всего около 250-ти дворовых территорий в Братске подали документы на участие в федеральной программе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: