Комитет по здравоохранению Заксобрания взял на контроль вопрос обеспечения детей с фенилкетонурией смесью для питания

4 октября 2021 г. 10:20 2096



Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области взял на контроль вопрос обеспечения питательными смесями детей с фенилкетонурией. Комитет запросил в министерстве здравоохранения региона информацию о нуждающихся в таком питании, а также о закупках смесей и сроках их предоставления пациентам - рассказал председатель комитета Александр Гаськов.

- Мы будем отслеживать ситуацию по каждому ребенку и будем информировать об изменении ситуации, - подчеркнул Александр Гаськов.

С начала текущего года родители детей с фенилкетонурией жаловались на то, что их перестали обеспечивать смесью, которая положена им по закону и необходима для нормальной жизнедеятельности и развития малышей. В 2020 году такой проблемы не было - в январе семьям выдали запас смеси сразу на год.

Поэтому на заседании комитета, которое состоялось 30 сентября, парламентарии задали министру здравоохранения вопрос об обеспечении детей с фенилкетонурией смесью и о причинах перебоев в поставках. Министр здравоохранения Приангарья Яков Сандаков рассказал, что были проблемы с закупкой смесей, однако к настоящему моменту они закуплены и предоставлены всем нуждающимся.

Комитет решил взять данный вопрос на контроль, поэтому парламентарии запросили у министерства здравоохранения всю информацию по обеспечению детей питанием.

Заместитель председателя комитета Артем Лобков также намерен направить обращение на имя министра здравоохранения по данному вопросу. Как рассказал депутат, после заседания комитета к нему поступают обращения родителей, которые сообщают, что проблема до сих пор не решена - некоторые из них получили смесь за первый и второй квартал только в августе, а смесь на третий квартал все еще не выдали.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: