Кому нужна чистота в подъезде? Выясняем на деле (16+)

13 февраля 2014 г. 1:45 3686

Картинка по умолчанию для новости


Его организация занимается уборкой подъездов. В одних домах за чистотой следят, а в таких, как здесь, об этом и не знают. По словам Игоря, бороться с безалаберностью жителей этого дома уже невозможно.

Игорь  Голубев, генеральный директор ООО «Экосервис»: У нас стоял этот подъезд на уборке какое-то время. Но из-за того, что невозможно в нем поддерживать чистоту, которую люди хотели бы видеть, мы сняли его с 3-го числа с уборки. И не будем производить ее своими силами. Люди не ценят то, что делаем мы. Нашу работу они оплачивают. Они не ценят чистоту, они не привыкли жить в чистоте.

Почему же жильцы не хотят, чтобы в их доме было чисто и уютно? Ответ мы решили узнать у них самих. Как выяснилось, свою вину никто не признает. Во всем виновата консьержка, которой нет. Ведь мусорят не жильцы, а люди - приходящие и уходящие.

- То, что кодовый замок у нас, это ни к чему не приводит.
- А к вам захаживает кто-то?
- А что, не заметно что ли?
- Не знаю.
- Судя по состоянию подъезда, это же не жильцы тут свинячат.
- Вы, к примеру, сейчас курите, а пепел летит на пол.
- Ну, мы убираемся здесь.
- А вы убираетесь?
- Свою площадку убираем. 

Анастасия тоже живет в этом доме. Девушка говорит, что пьяные компании здесь почти каждый вечер. Пробовали выгонять, но бесполезно - им тут как будто медом намазано. Несмотря на то что этот бардак не нравится всем, кто-то из жителей все равно пускает незнакомцев в дом. И потом  сами же пожинают плоды.

Анастасия, жительница дома:  Бичи спят, откроешь дверь, они тут спят. То бутылки, то еще что-то. Вот тебе и пожалуйста. Консьержку бы посадили, было бы лучше. Так вот не знаю, не соглашаются, наверное.

Илона Жукова, корреспондент: По какой-то странной причине этот дом стал не просто настоящей помойкой, где легко можно найти шприцы и битые бутылки. Этот дом стал пристанищем для бомжей. Буквально 10 минут назад на этом самом месте мы увидели пьяного мужчину. Но как только он увидел нашу съемочную группу, сразу же покинул помещение.

Жильцы в один голос твердят: сохранить чистоту в доме невозможно. Правда, нашлись несогласные с этим утверждением. Это жители уже другого дома, по бульвару Победы, 16. Здесь уже давно не слышали о незваных гостях, шуме и мусоре, ведь за порядком  следит старшая по подъезду Зоя Когут. Она вместе с жителями дома создала настоящий домашний уют на каждом этаже. Везде яркие рисунки, чистый пол и потолок. Даже есть своя библиотека. Каждый желающий может взять книгу, но обязательно с возвратом.  Пару лет назад Зоя Константиновна с единомышленниками сделала комнату отдыха, где есть все необходимое, чтобы в приятной обстановке попить чаю. Пенсионерка говорит, создать такое чудо не сложно. Гораздо сложнее его поддерживать. Для этого в доме есть уборщица и консьержка. За 2 года жильцы уже привыкли к уюту, и сейчас сами его поддерживают.

Зоя Когут, старшая по подъезду:  Ну, уже мы приучили жильцов. Уже все жильцы сами знают, что не надо мусорить, что не надо курить, что мусор надо вынести аккуратненько. Сами мы привыкли уже. Жильцы половина старые, нашему дому 24 года, 25-й пошел. А молодые, кто заехал, они уже видят, что такая чистота, уже идет само по себе.

Зоя Константиновна уверена, люди сами должны что-то делать. Такая красота не появится из воздуха. Она появится только там, где ее хотят видеть и будут поддерживать. В доме по ул. Комсомольская, 60 такой уют вряд ли будет. Скорее всего, жителям этого дома он просто не нужен. 

Илона Жукова, Руслан Сидорович

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: