И с людьми пообщать и денег заработать. Студент медицинского колледжа Валентина Грибова сегодня в необычной роли. В числе ещё нескольких своих сокурсниц она ближайшие пару месяцев будет обилечивать пассажиров троллейбусов. Работа затягивает, уверяет студентка, да и общение с людьми в экстремальных – в некотором роде – условиях в жизни всегда пригодится, тем более будущему медработнику. Главное быстро считать и запоминать вошедших на остановках, говорит Валентина. Остальное дело техники. Взял деньги – оторвал билет.
Валентина Грибова, студентка: - По началу было сложновато, путалась, много народу, тяжело было, сейчас адаптировалась, нормально стало, привыкла. Самое сложное, это когда много-много народу заходит, толкучка и начинаешь теряться в этом.
Валентина не единственная, кто в летние каникулы решил стать кондуктором. На троллейбусных маршрутах в летние месяцы будут работать около десятка учащихся медколледжа. В истории троллейбусного управления, говорят в руководстве предприятия, это новая практика. Но на предложение медиков здесь откликнулись сразу же.
Сергей Ишков, директор МП «Братское троллейбусное управление»: - Помощь нам. Почему? Потому что лето, время отпусков, а женщины-кондуктора у нас все метари-одиночки, многодетные есть, всем охота с детьми как-то отдохнуть. То есть в помощь нам маленько кого-то лишнего человека можно в отпуск отправить и плюс ребятам заработать какие-то деньги. Они полноценными будут работать кондукторами, полноценную получать зарплату.
По словам руководства троллейбусного управления все меидки-кондукторы получат на руки не меньше десяти тысяч рублей. Неплохая прибавка к стипендии. Впрочем, дело не только в этом, говорят сами студенты. Первые трудовые навыки лишними никогда не будут.
Андрей Васильев, корреспондент: - Всё новое хорошо забыторе старое. В братском троллебусном управлении сейчас ратуют за возрождение так называемых стройотрядов, когда студенты профессиональных или высших учебных заведений работали на том или ином общественном производстве. В руководстве предприятия надеются, что в будущее году в подобной акции примут участие и студенты других колледжей и вузов Братска.
Андрей Васильев, Илья Абрамов