Концепцию развития музея "Тальцы" должны представить в ноябре

23 августа 2021 г. 12:02 2449

Фото: irkobl.ru


Концепцию развития музея "Тальцы" должны представить в ноябре. Такое поручение профильным ведомства дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время выездного совещания - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Как отметил глава региона, этнографический комплекс должен стать центром развития туризма.

Когда сюда приезжали специалисты  корпорации "Туризм.РФ", они определили "Тальцы"  приоритетной точкой в плане развития туризма. Сегодня мы должны определить, какие направления деятельности будем здесь развивать. Помимо главной экспозиции музея здесь могут появиться спортивные, детские, оздоровительные и другие площадки. Нам нужно чётко понимать площадь расширения участков музея  и прилегающей территории. У нас идёт уточнение границ земельных участков и объектов недвижимости, в том числе в Иркутском районе. Я готов подготовить свое предложение, чтобы эти земельные участки передали на баланс Иркутской области, - отметил глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что территория музея должна стать альтернативным местом для отдыха людям, которые сейчас приезжают в Листвянку.

Данную площадку можно рассматривать местом проведения федеральных и  международных мероприятий. Предварительно мы надеемся за два года решить вопросы финансирования, благоустройства, содержания.  Мы рассчитываем на привлечение федеральных средств, рассматриваем также региональное финансирование и привлечение частных инвестиций, - сказал Игорь Кобзев.

Как доложила главе региона заместитель министра культуры и архивов региона Олеся Полунина, в ближайшие два года в музее планируется достройка трактовой и переселенческой зон. В 2023 году планируется приступить к достройке Илимского острога. А к 1 ноября этого года уже завершится обустройство дополнительной парковки для гостей музея. Она будет рассчитана на 225 автомобилей и 30 автобусов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: