Крупный дата-центр в Усть-Илимске планируют открыть в этом году

28 марта 2022 г. 12:15 1653

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Крупный дата-центр в Усть-Илимске планируют открыть в этом году. Его мощность будет уступать братскому менее чем на 20 мегаватт. Об этом заявил директор по GR компании Bitriver Олег Огиенко - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на ТАСС.

Компании Bitriver принадлежит майнинг-центр в Братске мощностью 100 мегаватт, который называют крупнейшим в Евразии. Мощность усть-илимского составит более 80 мегаватт. На первом этапе в городе создадут свыше 60 рабочих мест. Планируется, что предприятие запустят уже в 2022 году. 

- Будут набираться люди из разных сфер: и из области электроэнергетики, и из области информационных технологий. Как правило, клиенты из различных стран размещают там свое оборудование, в том числе, из России, стран Азии, также есть страны Европы, США, возможно. Эти моменты определяются уже в большей степени, когда объект уже запущен, - уточнил Олег Огиенко.

Братский дата-центр был открыт в 2019 году. Сейчас там трудятся более 200 человек. Предприятие ориентировано на добычу (майнинг) криптовалюты. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: