Ледовый городок в Братске начал строиться, но больших горок для катания в нём не будет

21 декабря 2022 г. 15:01 3698

Фото: ИА "ТК Город"


Перед Новым годом ледовый городок появится перед спорткомплексом "Таёжный". На его территории будет 20 фигур: Дед Мороз, Снегурочка, лабиринт, символы года и так далее. Городок будет посвящён красотам Сибири: Ангаре и Байкалу. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Всего на городок будет "потрачено" 100 кубометров льда. Об этом информагентству рассказал скульптор из Красноярска Андрей Кошелев, который уже не первый год строит в Братске ледовые городки. Всем будет хорош городок, но ледовых горок в нём не будет.

 - С горками получилась странная ситуация. Вступил в силу федеральный закон, который приравнивает горки к аттракциону. То есть, горка выше 40 сантиметров – уже аттракцион. Если следовать букве закона, то бюджет на ледовый городок нужно увеличивать в два раза. Поэтому на ледовом городке будут горки только для малышей не выше 40 сантиметров, - сообщил Андрей Кошелев.

Скульптор Андрей Кошелев

Собственно, из-за изменения в законодательстве так запоздало строится ледовый городок. Потребовалось менять техзадание и перерисовывать эскизы. Причём, поставить деревянную, сертифицированную горку и залить её водой – тоже нельзя. По новым правилам горка должна быть залита питьевой водой и должна быть сертифицирована соответствующими специалистами, разумеется, не бесплатно. 

При этом на аттракционах должен работать обслуживающий персонал – то есть один человек отпускать с горки, а другой - принимать внизу. Естественно, эти люди должны получать зарплату иметь возможность получить замену на время обогрева, то есть, сотрудников должно быть явно не двое. В Красноярске, например, в этом году горки будут, но там и вложения в ледовый городок в разы больше, а вот будут ли такие горки в Братске в обозримом будущем – неизвестно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: