Организации, которые оказывают услуги по организации летнего отдыха и оздоровления детей в Иркутской области, будут полностью подготовлены уже к 25 мая, а летняя оздоровительная кампания в регионе стартует в первый день лета. Об этом во время совещания под председательством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева рассказала зампред правительства Приангарья Валентина Вобликова. Заседание прошло в Новосибирске. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство региона.
Всего в Сибирском федеральном округе в этом году откроется 6 тысяч оздоровительных лагерей, которые примут 790 тысяч школьников. Еще порядка 1,5 миллионов детей планируется занять другими формами досуга. В Приангарье — 838 организации отдыха. В прошлом году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 264,3 тысячи детей, в том числе почти 50 тысяч детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
По словам Анатолия Серышева, в целом регионы Сибири к старту оздоровительной кампании готовы.
Главное, что должно быть обеспечено, — это безопасность детей, — акцентировал внимание во время совещания полномочный представитель президента.
Анатолий Серышев подчеркнул, что в оставшиеся дни необходимо устранить нарушения, которые были выявлены надзорными органами. Требования пожарной, санитарной, антитеррористической безопасности должны неукоснительно соблюдаться, сказал полпред. Анатолий Серышев также отметил, что в Год защитника Отечества важно привлекать к работе с детьми современных героев — участников специальной военной операции. Он также напомнил участникам совещания о важности проведения тематических мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из ключевых задач, по мнению полномочного представителя, остается обеспечение равного доступа детей к оздоровительной кампании.
Во время своего доклада зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что в Иркутской области на организацию отдыха и оздоровление детей в этом году предусмотрено 1,2 миллиарда рублей рублей. Еще около 668 миллионов рублей предусмотрено на приобретение путевок для отдельных категорий юных жителей регионе.
В Иркутской области установлена квота для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в размере 2% от общего количества мест в государственных и муниципальных организациях отдыха детей и их оздоровления.
Планируется продолжить организацию специализированных смен для детей-инвалидов в летнем лагере отдыха «Мандархан», «Солнышко», «Окинец», в летний период 2025 года — смены для слабослышащих детей в лагере «Лазурный». Успешно зарекомендовал себя опыт проведения краткосрочных смен (1–3 дня) для детей-инвалидов с их родителями, они также будут проводиться в 2025 году.
В 2025 году по итогам конкурсного отбора Иркутской области предоставлена субсидия из федерального бюджета на проведение капитального ремонта медицинского блока социально-реабилитационного центра «Олхинский» в размере 17,3 миллионов рублей. Подрядчик определен, ремонтные работы идут в соответствии с графиком: завершается внутренняя отделка, ремонт фасада и подготовка к благоустройству.
Правительством Иркутской области ведется системная работа, направленная на укрепление материально-технической базы муниципальных лагерей. В 2025 году субсидия на укрепление материальной базы объемом 27,7 миллионов рублей предоставлена девяти детским лагерям, софинансирование за счет местных бюджетов варьируется от 5 до 10%.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза более 600 детских лагерей. Управлением Роспотребнадзора Иркутской области подготовлено почти 540 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарного законодательства.
Запланировано, что в период летней кампании на объектах отдыха будут трудоустроены более 13,6 тысяч работников. До начала оздоровительных смен работники пройдут медицинские осмотры, гигиеническое обучение, предоставят справки об отсутствии судимости. Запланировано привлечь не менее 680 вожатых, подготовка кадров ведется круглогодично.